В Баянауле и еще двух селах Павлодарской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

© Public Domainптица
птица - Sputnik Казахстан
Подписаться
Падеж птиц продолжается

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Карантин из-за птичьего гриппа установили в ряде сел Павлодарской области. Документы опубликованы на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов "Адилет".

"В связи с выявлением высокопатогенного гриппа птиц установить карантин на территории села Баянаул Баянаульского сельского округа Баянаульского района", - говорится в решении и.о. акима Баянаульского сельского округа.

Аналогичное решение принято на территории села Озерное Озерновского сельского округа Железинского района. Также карантин установили на территории села Актогай Актогайского сельского округа Актогайского района.

Птичий грипп на севере Казахстана

Ранее корреспондент Sputnik Казахстан передавал, что в Северо-Казахстанской области для утилизации пернатых, ставших жертвами птичьего гриппа, пришлось задействовать несколько инсинераторов (установок для термического уничтожения) и даже экстренно открыть новый скотомогильник.

Круглосуточно сжигают павших птиц на севере Казахстана

По официальным данным, в Северо-Казахстанской области погибло свыше 200 тысяч голов птицы, из которых около 17 тысяч – на личных подворьях сельчан, более 180 тысяч – на Бишкульской птицефабрике. В очагах заражения изымают не только мертвых птиц, но и живых, контактировавших с больными, умерщвляя с помощью инъекций.

Общий падеж птиц в Казахстане составил более 24 тысяч голов на личных подворьях и более 500 тысяч голов – на двух основных птицефабриках.

Птицефабрика в Аркалыке мощностью 120 миллионов яиц в год закрывается

Лента новостей
0