Круглосуточно сжигают павших птиц на севере Казахстана, открыли новый могильник

© Sputnik / Елена БережнаяНесколько инсинераторов круглосуточно сжигают павшую птицу в СКО, пришлось открыть дополнительный скотомогильник
Несколько инсинераторов круглосуточно сжигают павшую птицу в СКО, пришлось открыть дополнительный скотомогильник - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для уничтожения птичьих тушек задействована самая мощная в стране передвижная печь-крематорий

ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области для утилизации пернатых, ставших жертвами птичьего гриппа, пришлось задействовать несколько инсинераторов (установок для термического уничтожения) и даже экстренно открыть новый скотомогильник, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По официальным данным, в регионе погибло свыше 200 тысяч голов птицы, из которых около 17 тысяч – на личных подворьях сельчан, более 180 тысяч – на Бишкульской птицефабрике. В очагах заражения изымают не только мертвых птиц, но и живых, контактировавших с больными, умерщвляя бескровным способом – с помощью инъекций.

Круглосуточная утилизация

Для уничтожения птичьих тушек задействован самый мощный в стране передвижной инсинератор, прибывший в регион вместе с бойцами республиканского противоэпизоотического отряда. Эта печь-крематорий, где за час сгорает три тонны биологических отходов, работает почти сутки напролет.

"Провал – это сильно сказано" – глава Минсельхоза о птичьем гриппе

Задействовали в этом процессе и несколько небольших инсинераторов местных ветеринарных станций. Однако даже этого оказалось недостаточно, поэтому в Кызылжарском районе пришлось экстренно открывать новый скотомогильник. Это огромная яма, в которую заложены горючие вещества, ускоряющие процесс горения. После того, как здесь закончат жечь птицу, могильник законсервируют.

После уничтожения проводится дезинфекция, которая охватывает все птичники. Затем начнется выплата компенсаций.

Кроме того, идет работа по вакцинации кур, уток и гусей, которые не подхватили заразу и не контактировали с больными сородичами. Этим пернатым ставят прививки, в регион было поставлено свыше 800 тысяч доз вакцины.

Только на трех птицефабриках пали более миллиона голов птиц

Падёж птиц прекратился

По словам руководителя областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Марата Ибраева, в целом падеж уже прекратился, число карантинных сел не увеличивается. Однако в ряде населенных пунктов ситуация все еще тревожная, поэтому там решили изымать всех живых птиц, находившихся в контакте, в их числе райцентр Бесколь.

"Сегодня начались процедуры изъятия по селу Бесколь, в двух его микрорайонах. Это где-то 70 дворов, общее поголовье около двух с половиной тысяч. Сюда прибыл республиканский противоэпизоотический отряд для процедуры изъятия, после которой будет проводиться дезинфекция, чтобы полностью убить вирусные начала. Некоторые люди не хотят пускать, но с ними проводится разъяснительная работа. Конечно, процедура трудная, конечно, никому не хочется. Но, согласно правилам борьбы с высокопатогенным гриппом птиц, необходимо изъят всю птицу, она подлежит уничтожению путем сжигания и утилизации", - пояснил Марат Ибраев.

Он добавил, что в ближайшие дни аналогичная работа будет проводиться в селе Якорь.

Компенсация за птицу

Говоря о компенсации за изымаемых птиц, Ибраев сообщил, что на заседании комиссии была оценена средняя стоимость поголовья.

Как получить компенсацию за умерших от гриппа птиц

"По курам яичных пород - 944 тенге, курам мясных пород - 1 346 тенге, индюкам - 7 614 тенге, гусям – 5 321 тенге и уткам – 2 744 тенге. Именно по этим среднерыночным ценам будет высчитываться сумма возмещения ущерба по изъятым птицам", - заключил Марат Ибраев.

Лента новостей
0