Двойной удар? Ученый оценил опасность заражения двумя штаммами

© AP Photo / Andy WongДевушка с медицинской маской в руке, архивное фото
Девушка с медицинской маской в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Иногда в организме пациента могут одновременно находиться два и более штаммов коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Нужно ли волноваться из-за угрозы заразиться одновременно двумя штаммами коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Специалист рассказал, что в подавляющем большинстве случаев заражение коронавирусом в России и других странах происходит одним штаммом. Но иногда в организме человека могут одновременно находиться два и более вариантов возбудителя COVID-19.

Цой доложил Токаеву о новом штамме коронавируса

Такие ситуации встречаются, но при этом число штаммов, которыми заражен человек, не влияет на тяжесть заболевания, пояснил Вадим Покровский.

"Не стоит считать, что заражение двумя штаммами смертельно опасно… Особенно волноваться по этому поводу не надо, ведь различие штаммов не настолько велико, чтобы они усиливали друг друга", – объяснил он.

Нет статистики, которая подтверждала бы более высокую летальность в случае заражения двумя штаммами COVID-19, отметил академик РАН.

Даже если в теле человека будет находиться несколько существующих на данный момент штаммов, это все равно не создаст дополнительную угрозу его здоровью, подчеркнул он.

Защищают ли маски от дельта-штамма коронавируса

"Теоретически в человеке может быть два, три и даже четыре штамма. Для этого надо очень сильно постараться, например, ходить на какие-нибудь спортивные мероприятия и долго бегать в толпе зрителей без маски, при этом все остальные тоже должны быть без масок. Теоретически так можно подцепить несколько штаммов. Но никаких данных, что это утяжеляет течение болезни, пока нет", – заверил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Для негативных последствий заражения коронавируса достаточно и одного штамма, добавил он. При этом лучшей защиты от смертельного вируса, чем вакцинация, пока не придумали.

Читайте также:

  • До чего доводит самолечение при дельта-штамме
  • Индийский штамм приблизит мир к концу пандемии - ученый
  • Кто чаще заражается несколькими штаммами коронавируса, рассказала врач
Лента новостей
0