Врач из Нур-Султана рассказала, до чего доводит самолечение при дельта-штамме

© Sputnik / Владислав Воднев Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане
 Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Не обращаясь вовремя за медицинской помощью, люди наносят вред своему здоровью и теряют драгоценное время

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Врач-инфекционист с 30-летним стажем, заместитель директора многопрофильного медицинского центра Нур-Султана Сауле Атыгаева рассказала, до чего доводит самолечение при заражении коронавирусом.

Специалист объяснила, что в инфекционные стационары поступают тяжелые пациенты, которые в течение нескольких дней занимались самолечением. Об этом сообщает пресс-служба столичного акимата.

Пик заболеваемости коронавирусом в Казахстане ждут в августе

"Часть людей пользуется информацией из интернета, лечатся какими-то биологически активными добавками, травами, иммуностимуляторами, начинают сразу принимать антикоагулянты, считая, что это полезно и укрепит иммунитет. Это абсолютно неэффективный способ и неграмотный подход к лечению на дому. Не обращаясь за специализированной медпомощью, люди наносят лишь вред своему здоровью. Надо понимать, что коронавирус крайне опасен. А дельта-штамм еще и контагиозный. То есть, помимо себя, на реанимационные койки вы забираете еще и своих родных", - утверждает Сауле Атыгаева.

Вирусолог: прививаться ли беременным и что значит тест на антитела

Она добавила, что пациенты обращаются за медицинской помощью, когда может быть уже совсем поздно.

"Когда уже появляется высокая температура, одышка, чувство нехватки воздуха – симптомы дыхательной недостаточности – обращаются к специалистам. Досадно, что упущено золотое время с самолечением, ведь было время не доводить себя до стационарного лечения и реанимационных коек", - говорит медик.

Также она отметила, что многие пациенты, поступив уже в тяжелом состоянии, попадают на аппаратную поддержку дыхания.

Какое последствие коронавируса может остаться навсегда

"К сожалению, не всем после самолечения удается выжить – мы теряем время, следовательно теряем и пациентов. Большая часть пациентов, кто попал в реанимацию, и чья жизнь там оборвалась, не обращались за медпомощью, занимались самолечением. И, что самое главное, эти пациенты не были вакцинированы!" - говорит специалист.

По ее словам, не было ни одного пациента, кто получил бы прививку полностью и лежал на реанимационной койке. 

Читайте также: 

  • Годовалый ребенок скончался от коронавируса в СКО
  • Токаев: остановить распространение коронавируса невозможно
  • Сколько казахстанцев заболело коронавирусом после вакцинации
Лента новостей
0