Индийский штамм коронавируса с двойной мутацией выявили в США

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVВрач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы
Врач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
О "двойном мутанте" из Индии пока мало известно. Американские ученые высказали мнение, что этот вид мутации вируса может быть более заразным

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Индийский вариант коронавируса с двойной мутацией - так называемый "двойной мутант" - впервые зафиксирован в области залива Сан-Франциско, сообщило издание San Francisco Chronicle.

Предположительно, речь идет о первом случае данного варианта коронавируса в Соединенных Штатах, указывает местный телеканал NBC Bay Area.

В Алматы в половине проб на коронавирус выявили мутации - аким

Согласно изданию, случай заражения индийским вариантом коронавируса подтвердили специалисты Стэнфордской лаборатории клинической вирусологии. Руководитель лаборатории Бенджамин Пински отметил, что проверяются еще семь предполагаемых случаев этого варианта вируса, результаты будут известны на этой неделе, сообщает РИА Новости.

Как пишет газета, так называемый "двойной мутант", обнаруженный ранее в Индии, обладает двойной мутацией, однако пока неизвестно, является ли он более заразным или устойчивым к вакцинам. Питер Чин-Хонг, эксперт по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, выразил опасения, что этот вариант может быть более заразным, поскольку на него приходится около 20% случаев коронавируса, зафиксированных в индийском штате Махараштра.

В Минздраве Казахстана ответили на слова депутата о "проваленной вакцинации"

"Данный индийский вариант впервые обладает в одном и том же вирусе двумя мутациями, ранее зафиксированными в отдельных вариантах", - сказал Чин-Хонг.

При этом эксперт отметил, что "оптимистичен" относительно эффективности вакцинации против данного варианта - с учетом того, что известно об эффективности вакцин против южноафриканского и калифорнийского вариантов.

Какой штамм коронавируса опаснее

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал, что самым "быстрым" в плане распространения является бразильский штамм коронавируса.

Согласно статистике министра, в марте (по сравнению с февралем) заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла на 30%, регистрировалось до 1,8 тысячи случаев в сутки.

"Рост заболеваемости связывается с циркуляцией британского и южноафриканского штаммов. В марте на территории республики выявлена циркуляция британского и южноафриканского штаммов. Недавнее исследование показывает, что британский вариант коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и смертности, чем исходный штамм. Бразильский штамм не считается более смертоносным, но он распространяется легче, чем исходный штамм COVID-19", - пояснил Цой.

Установлено, что британский штамм коронавируса распространяется быстрее по сравнению:

  • со штаммом прошлого года – в 1,7 раза;
  • южноафриканским штаммом – в полтора раза;
  • бразильским штаммом – в два раза.

По данным главы Минздрава Казахстана, принятые правительством с 2020 года ограничительные меры позволили в течение шести месяцев не допускать завоз новых вирусов. Мониторинг новых штаммов в стране продолжается.

Лента новостей
0