Как Назарбаев принес первую присягу и переименовал страну - видео

Подписаться
Этот день занимает особое место в истории независимого Казахстана. 10 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев впервые принес присягу избранного президента
Небольшое видео, посвященное исторической дате, опубликовала пресс-служба крупнейшей в Казахстане партии Nur Otan на своих страницах в социальных сетях.  
В пресс-службе отметили, что день также ознаменован переименованием страны - из Казахской Советской Социалистической Республики в Республику Казахстан. 
Ролик рассказывает о том, что обретение независимости позволило четко обозначить государственные границы страны, а также создать уникальный орган, поддерживающий уникальную модель мира и согласия в обществе - Ассамблею народа Казахстана.
Назарбаев опубликовал статью "Уроки Независимости"
Кроме того, на заре независимости Казахстан отказался от четвертого по мощности в мире ядерного арсенала, отмечается в видеоролике.
Назарбаев поблагодарил Россию и КНР за поддержку независимости Казахстана
На кадрах видео обозначены и другие важные вехи развития государства - снижение бедности, приток инвестиций в экономику страны, рост темпов жилищного строительства, развитие социальной инфраструктуры и многое другое. 
Байден поздравил Токаева с 30-летием Независимости Казахстана
Лента новостей
0