"Не жалел сил и времени ради народа" - Назарбаев опубликовал статью "Уроки Независимости"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Нурсултан Назарбаев сравнил Независимость с птицей счастья, а также выразил уверенность в том, что в будущем Казахстан продолжит миролюбивую политику
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев опубликовал статью "Уроки Независимости".
"Скоро мы торжественно отметим 30-летие независимости – самой священной ценности нашего общества. Тогда, три десятилетия назад, мы осознанно выбрали свободу и независимость как основу нашего мировоззрения и бытия. И если в масштабе истории человечества такой срок сопоставим с мгновением ока, то для вступающего в возраст зрелости и расцвета сил независимого Казахстана это – великая веха и новая покоренная высота", - пишет Назарбаев.
Он отмечает, "свершить подобное способны только сильные своим духом и единством люди".
"За годы своего руководства я не жалел сил и времени, чтобы оправдать доверие народа. Обретение Казахстаном независимости – это закономерный результат многовековой самоотверженной борьбы наших предков за свободу и самостоятельность", - указывает в статье Нурсултан Назарбаев.
Он подробно излагает исторические этапы на пути обретения независимости, а также трудности, с которыми Казахстану пришлось столкнуться на в начале 90-х годов, в статье подробно указан путь становления суверенного государства.
Назарбаев рассказал о своей мечте
"За три десятилетия мне посчастливилось встретить много сподвижников, вырастить много достойных кадров, воспитать много учеников. Из их числа я выдвинул на пост президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева – истинного патриота, высокого профессионала, моего соратника с первых лет независимости... Президенты будут сменяться, но вечной и неотъемлемой должна оставаться наша независимость. Ради этого каждый казахстанец призван укреплять ее основы, повышать ее мощь, беречь ее доброе имя", - пишет в своей статье Елбасы.
Назарбаев также делится своим видением развития Казахстана.
Назарбаев заявил, что не вмешивается в процесс руководства Казахстаном
"Независимость подобна птице счастья: она садится на руку лишь тому, кто ее лелеет, и обитает лишь там, где ее берегут. Твердо верю, что будущее Казахстана – страны с дружным и миролюбивым народом, сильной экономикой, стабильной политической системой, высоким авторитетом на международной арене – окажется намного содержательнее, чем вчера, и намного блистательнее, чем сегодня", - резюмирует Назарбаев.
С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, День Независимости отмечается в Казахстане 16-17 декабря. Закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан был принят Верховным Советом 16 декабря 1991 года. В этом году страна отметит 30-летие Независимости.
Лента новостей
0