Назарбаев поблагодарил Россию и КНР за поддержку с первых дней независимости Казахстана

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаг Казахстана
Флаг Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Назарбаев подчеркнул, процесс определения государственных границ на заре независимости сформировал конструктивное отношение с соседними странами
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев выразил благодарность России и Китаю за поддержку в определении границ суверенного Казахстана.
"От своих предков мы унаследовали огромную территорию. Но права на нее не были закреплены в международных документах ни в царские времена, ни в годы существования СССР. Организовать конструктивный переговорный процесс по всему периметру наших границ протяженностью 14 тысяч километров было непростой задачей", - отметил Назарбаев в своей статье "Уроки Независимости".
Нурсултан Назарбаев подчеркнул – это удалось благодаря России и Китаю.
"Должен отметить, что это удалось благодаря нашим двум великим соседям – России и Китаю, руководство которых с первых дней поддерживало нашу независимость, а также процесс уточнения наших границ. Так, общая граница Казахстана с Российской Федерацией, составляющая порядка 7 500 километров, стала поясом дружбы и доверия. Были достигнуты исторические договоренности и по 1 700 километрам границы с КНР. Это определило конструктивное отношение к пограничным вопросам и всех других соседних стран", - указал Елбасы в статье.
Назарбаев подчеркнул, что Казахстан всегда "должен ценить и помнить с благодарностью поддержку России и президента Владимира Путина, руководства Китая в тот важный момент нашей истории".
Назарбаев опубликовал статью "Уроки Независимости"
С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, День Независимости отмечается в Казахстане 16-17 декабря. Закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан был принят Верховным Советом 16 декабря 1991 года. В этом году страна отметит 30-летие Независимости.
Назарбаев рассказал, что спасло Казахстан от масштабного урона в коронакризис
Лента новостей
0