По невидимому следу: на что способны полицейские собаки в Казахстане - видео

Подписаться
За почти два десятка лет кинологический центр МВД Казахстана подготовил для работы в подразделениях полиции, комитета уголовно-исполнительной системы и Нацгвардии сотни инспекторов-кинологов, а также служебных собак

За почти два десятка лет кинологический центр МВД Казахстана подготовил для работы в подразделениях полиции, комитета уголовно-исполнительной системы и Национальной гвардии сотни инспекторов-кинологов, а также служебных собак, на счету которых тысячи участий в раскрытии преступлений. 

Пропавшего ребенка нашла полицейская собака по кличке Есма

По словам начальника кинологического центра МВД Казахстана Анель Болгумбаевой, никакие самые современные технологии и гаджеты никогда не смогут заменить в полицейской работе собачий нюх. Только собака способна ощутить наличие одной молекулы пахучего вещества в одном литре воздуха или в одном миллилитре воды. При этом научно доказано, что собаки способны различать до одного миллиона запахов.

Другая причина, по которой собака для полицейского становится не просто помощником, а именно напарником, заключается в беззаветной преданности животного: в любой ситуации, представляющей опасность для человека, она готова, не раздумывая, отдать свою жизнь.

После пожара в Риддере волонтеры спасают пропавших собак и кошек

Быть полицейской собакой одновременно и приятно, и сложно. Приятно потому, что уходу за питомцами кинологического центра МВД могут позавидовать даже люди: здесь тебе и комфортное (по собачьим меркам) жилье, и сбалансированное питание, и медобслуживание на высшем уровне. Сложности же заключаются в жесткой дисциплине во время тренировок. Но это четвероногих не особо пугает. Любое внимание хозяина (а им чаще всего на всю собачью жизнь становится единственный инспектор-кинолог) для мохнатых полицейских – праздник.

Сегодня в кинологическом центре постоянно находится порядка сотни служебно-розыскных (строевых) и племенных собак шести пород: немецкие, восточно-европейские и бельгийские (малинуа) овчарки, лабрадоры-ретриверы, русские спаниели и ротвейлеры. Готовят их по девяти направлениям.

Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак 

Четкие правила, разработанные и доказавшие свою эффективность на протяжении многих лет, соблюдаются курсантами и их питомцами как воинский устав. Это и позволяет воспитать четвероногих так, чтобы впоследствии они показывали отличные результаты.

Как проходит воспитание служебно-розыскных собак в кинологическом центре при силовом ведомстве, какими качествами должны обладать помощники полицейских, какие задачи они выполняют и когда уходят на заслуженный отдых, смотрите на кадрах видео, подготовленном корреспондентами Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0