После крупного пожара в Риддере волонтеры разыскивают и спасают пропавших собак и кошек

© Sputnik / Болат ШайхиновСобака в приюте для бездомных животных
Собака в приюте для бездомных животных  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Десятки домашних собак и кошек, сбежавшие от хозяев во время сильнейшего пожара в Риддере, до сих пор боятся выходить из леса

АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. Десятки домашних питомцев, которые сбежали из частных домов во время крупного пожара, по-прежнему не решаются покинуть свои убежища в ближайших лесополосах. Опасаясь, что они попадут в отлов, волонтеры разыскивают животных и их владельцев.

По словам волонтеров-зоозащитников, близ мест, где еще недавно бушевал пожар, местные жители находят десятки животных, которые некогда жили на подворьях у хозяев, а когда огонь перекинулся на дома, были вынуждены бежать, спасая свои жизни, сообщает портал noks.kz.

"Когда огонь стал подступать к домам, хозяева буквально выталкивали своих питомцев из будок, вольеров. Даже если цепных собак отпускали, они пугались шума, дыма и все равно забивались обратно в "убежища". Некоторые питомцы в панике бежали прямо в огонь", - вспоминает страшные события волонтер-координатор ОО "Мохнатые лапки" Татьяна.

По ее словам, местные жители до сих пор встречают на улицах собак, на ошейниках которых болтаются разорванные цепи. Большое число животных, которые просто боятся выходить, жители Риддера также видели в лесу. В такой ситуации волонтеры боятся, что сюда могут нагрянуть сотрудники организации по отлову бродячих животных.

Между тем горожане, у которых пропали домашние питомцы, размещают в социальных сетях объявления о розыске.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OO “Mohnatye Lapki” | Ridder (@oomohnatye)

То же самое делают и волонтеры, они уже отыскали множество собак и кошек и теперь пытаются найти их хозяев. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OO “Mohnatye Lapki” | Ridder (@oomohnatye)

"Так, есть сильно пострадавший котик. Его нашли дети в стороне Седьмого района. Кот пробежал довольно большое расстояние, спасаясь от огня. Поначалу мы думали, что над котом издевались — в таком ужасном состоянии он был. Но ветеринарный врач сказал, что животное пострадало именно во время пожара. У кота сильное обезвоживание, интоксикация. Сейчас состояние котика стабильное. Он получает лечение", - рассказывает зоозащитник Татьяна.

Костер для шашлыка мог стать причиной пожара в Риддере - очевидцы

Также волонтеры обращаются ко всем местным жителям с просьбой не оставаться равнодушными и в случае, если встречают по пути собак и кошек, просят фотографировать их и отправлять фото им.

Все фотографии размещаются в группе @oomohnatye в Instagram.

Напомним, лесной пожар разгорелся в Риддере 10 мая, из-за порывистого ветра пламя перекинулось на жилые дома. В результате пожара погибла пенсионерка, двое мужчин с 80-процентными ожогами госпитализированы. 

Лента новостей
0