Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинОсновные породы собак кинологического центра немецкие, восточно-европейские, бельгийские (малинуа) овчарки, лабрадоры-ретриверы и русские спаниели
Основные породы собак кинологического центра немецкие, восточно-европейские, бельгийские (малинуа) овчарки, лабрадоры-ретриверы и русские спаниели - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Сотни четвероногих "выпускников" и тысячи раскрытых преступлений – таков итог почти двадцатилетней работы кинологического центра министерства внутренних дел Казахстана

АЛМАТЫ, 17 мая — Sputnik. Кинологический центр МВД Казахстана – подразделение в полиции страны особенное и, пожалуй, единственное, где служебных собак готовят по всем существующим направлениям кинологической службы. Какой должна быть собака, чтобы ее взяли на работу в полицию, какими качествами обладать и что уметь делать, выяснили корреспонденты Sputnik Казахстан.

Теплая встреча старых друзей

К воротам кинологического центра МВД мы подъехали ранним солнечным майским утром. Звук работающего двигателя авто не остался незамеченным главными его обитателями, а потому короткое, но тревожное первое "гав" было мгновенно подхвачено еще сотней собачьих голосов на все лады, манеры и тональности.

© Sputnik / Тимур БатыршинИнспекторы-кинологи на курсах подготовки кинологического Центра МВД Казахстана
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Инспекторы-кинологи на курсах подготовки кинологического Центра МВД Казахстана

В кинологическом центре нас уже ждали, а потому на проходной долго задерживаться не пришлось, и мы с оператором заторопились в сторону административного здания вслед за быстро шагающим инспектором-кинологом.

Проходя мимо зазеленевшего молодой травой поля, где по большей части и проходят занятия с питомцами центра, мы буквально почувствовали впившиеся в нас десятки внимательных взглядов. Так, на мгновение отвлекшись от тренировок, нас провожали будущие лохматые полицейские.

Наше знакомство с начальником кинологического центра Анель Болгумбаевой состоялось задолго до этого визита, в 2019 году, когда подполковник, отдавшая кинологической службе более двадцати лет, организовывала для детей, страдающих аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна, праздник с участием питомцев центра. Смотреть на то, как суровые строевые собаки вдруг становились для детишек искренними, добрыми и самыми преданными друзьями, можно было до бесконечности. Также, как и на лица малышей, светящиеся от восторга в момент, когда совсем незнакомые им собаки четко выполняли команды, либо увлекали за собой в санях по свежевыпавшему снегу, поднимая в воздух облака из тысяч искрящихся на солнце снежинок.

© Sputnik / Тимур БатыршинНачальник кинологического Центра МВД Казахстана Анель Болгумбаева
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Начальник кинологического Центра МВД Казахстана Анель Болгумбаева

"Мы и сейчас время от времени стараемся проводить такие праздники для детей. Мы прекрасно понимаем, насколько для них важны такие встречи. Но главная наша задача, конечно, по-прежнему готовить собак к службе. Поэтому с каждым годом мы все больше усилий и возможностей направляем на подготовку кадров – не только собак, но и специалистов-кинологов, которые будут с ними работать далее", - говорит Анель Болгумбаева.

Начальное воспитание

Вернувшись с начальником центра на поле к месту проведения тренировок, мы с удивлением обнаружили, что собаки потеряли к нам всяческий интерес: увидев нас с людьми в форме, они просто стали относиться к нам, как своим, а значит – недостойным их особого внимания. Тем более, что именно сейчас от них требовалась собранность, которая просто необходима для выполнения команд.

Теоретической подготовке кинологов в центре уделяется довольно много внимания, но это – не основное. В этой профессии теорию можно знать назубок, но, если ты душой не проникся любовью к четвероногим, ничего-то у тебя не выйдет. Именно поэтому каждый инспектор – человек, испытывающий к собакам чувство глубокого уважения и привязанности, досконально знающий их повадки, возможности и требования к воспитанию. Многие из них приходят работать в кинологическую службу, уже имея за плечами определенный опыт.

© Sputnik / Тимур БатыршинПодготовку в кинологическом Центре проходят инспекторы-кинологи из регионов, уголовно-исполнительной системы и Нацгвардии
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подготовку в кинологическом Центре проходят инспекторы-кинологи из регионов, уголовно-исполнительной системы и Нацгвардии

Шла по следу: полицейская собака мордой уткнулась в ноги пропавшего ребенка в Алматы

"Это с армии у меня, получается, интерес появился. Я служил в городе Тараз, в части 155/13. Там работали по охране исправительных учреждений, и там находились кинологи. Нас поднимали по тревоге, обучали. Тогда я и увидел работу кинологов, и заинтересованность появилась именно этой службой. После армии, как только прибыл в Петропавловск, на родину свою, сразу решил устроиться кинологом", - рассказывает сержант, кинолог батальона патрульной полиции УП Петропавловска Олжас Иманбеков.

© Sputnik / Тимур БатыршинКинолог батальона патрульной полиции УП города Петропавловска Олжас Иманбеков со своей собакой по кличке Атос
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Кинолог батальона патрульной полиции УП города Петропавловска Олжас Иманбеков со своей собакой по кличке Атос

На курсы подготовки в Алматы молодой полицейский прибыл со своим псом по кличке Атос. Впервые, когда они "встретились", Атос был еще щенком. Таких в центре называют "сырые", или "нулевые". От того, как кинолог будет заниматься с ними, чему учить, как относиться, зависят дальнейшие профессиональные успехи обоих. Можно сказать, что для их достижения человек и собака становятся одним целым, прекрасно чувствуя настроение друг друга и тоскуя, когда не вместе.

© Sputnik / Тимур БатыршинСлужебно-розыскной пес Атос
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Служебно-розыскной пес Атос

"Контакт с ним есть. Реагирует. В вольере оставляешь, приходишь потом, он уже издалека знает, что я иду. Запах чувствует и эмоциональный подъем чувствует тоже", - делится с нами Олжас.

© Sputnik / Тимур БатыршинСержант, кинолог батальона патрульной полиции УП города Петропавловска Олжас Иманбеков
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Сержант, кинолог батальона патрульной полиции УП города Петропавловска Олжас Иманбеков

Каждому - свое

Сейчас, как и два десятка других инспекторов-кинологов, прибывших из всех региональных департаментов полиции уголовно-исполнительной системы, а также Нацгвардии со своими питомцами, Олжас Иманбеков и Атос проходят курсы повышения квалификации. И первое, что важно отработать – беспрекословное подчинение собаки инспектору. Четкое выполнение команд и полная сосредоточенность на месте преступления – фактор наиважнейший, вне зависимости от того, какая задача ставится перед четвероногими.

© Sputnik / Тимур БатыршинТак проходит тренировка по задержанию преступников
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Так проходит тренировка по задержанию преступников

"Наши служебные собаки делятся на несколько категорий: следовые – для работы в составе следственно-оперативных групп по горячим следам, специальные – поиск взрывчатых веществ, боеприпасов и поиск наркотических средств, патрульные – для охраны общественного порядка, предупреждения, профилактики и раскрытия преступлений на местах. Также мы готовим собак-детекторов для проведения адерологических исследований - по запаху человека, штурмовых – для задержания преступников, караульных и конвойных для исправительных учреждений и племенных", - рассказывает начальник кинологического центра Анель Болгумбаева.

Собаку тащили на веревке за машиной в буран в Нур-Султане – полиция нашла водителя

Кто из собак и по какой специальности продолжит работу в правоохранительных органах, решается не только в зависимости от породы, но и от их поведения. За щенятами от племенных родителей, показавших прекрасные рабочие качества в деле, в Центре наблюдают с первых дней. Так у будущих мохнатых полицейских появляется что-то вроде своего личного дела.

© Sputnik / Тимур БатыршинЗа щенятами от племенных родителей в Центре наблюдают с первых дней
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
За щенятами от племенных родителей в Центре наблюдают с первых дней

"Как только они открывают глаза, мы смотрим, какой характер каждый проявляет, кто более смелый и отползает от матери самый первый. Когда начинается первый прикорм, смотрим, у кого какой аппетит. Мы проводим полный мониторинг. В дальнейшем, после вакцинации, после трех месяцев, после прохождения всех карантинных мер, мы закрепляем их за инспекторами-кинологами. С этого момента щенок-подросток начинает получать азы общего курса дрессировки. Именно с этого возраста мы начинаем прививать щенку не только послушание. Если мы понимаем, по какому направлению этот щенок пойдет, то сразу начинаем отрабатывать навыки той или иной категории спецкурса", - объясняет Болгумбаева.

© Sputnik / Тимур БатыршинОсобое внимание в Центре уделяется общему курсу дрессировки
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Особое внимание в Центре уделяется общему курсу дрессировки

Сейчас в центре разводят и воспитывают собак, в основном, пяти пород: немецкие, восточно-европейские, бельгийские (малинуа) овчарки, лабрадоры-ретриверы и русские спаниели. Есть здесь и ротвейлеры.

© Sputnik / Тимур БатыршинБельгийские овчарки (малинуа) наиболее универсальны на службе в полиции
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Бельгийские овчарки (малинуа) наиболее универсальны на службе в полиции

Большинство крупных собак - из числа овчарок - обучаются на поиск по следу, патрулирование, конвоирование, умение нести караульную службу, адерологию и штурмовое задержание. Спаниели и лабрадоры – лучшие в поиске наркотиков и взрывчатых веществ. А вот сравнительно некрупные малинуа здесь считаются универсалами: с момента появления породы в Казахстане они прекрасно зарекомендовали себя в любом полицейском деле.

© Sputnik / Тимур БатыршинЩенки лабрадора, появившиеся на свет в кинологическом Центре МВД Казахстана
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Щенки лабрадора, появившиеся на свет в кинологическом Центре МВД Казахстана

Жить по-королевски

Досужие сплетни и слухи о том, что послушания от собак в кинологических центрах добиваются исключительно жесткими методами, заставляя их бояться хозяев, как и то, что для поиска наркотиков четвероногого нужно на них "подсадить", уже давно не выдерживают никакой критики. Такие методы не используются тут от слова "совсем". Скажу больше, живут питомцы центра в королевских условиях. И это касается всего, от вольеров до кормежки.

"В нашем центре есть служебно-строевые собаки, племенные собаки и щенки. Соответственно, мы закупаем корма по этим категориям. Чем отличаются эти корма? Содержанием протеинов, жиров, калорийностью. Мы четко отрабатываем все эти вопросы. Составляется техническая спецификация. В некоторых регионах, где очень холодные зимы, собакам нужно приобретать более калорийное питание. Так как у нас южный регион, мы стараемся более оптимально рассмотреть климатические условия и, соответственно, брать тот корм, который будет наиболее качественно подходить собаке", - рассказывает начальник кинологического центра Анель Болгумбаева.

Тазы, или казахская борзая – как возрождают национальную породу собак – видео

Что касается медицинского обслуживания питомцев, то им могут позавидовать, пожалуй, даже люди. Система постоянного профилактического осмотра, а в случае необходимости и лечения собак, отлажена в центре до мелочей.

© Sputnik / Тимур БатыршинОдного из питомцев Центра привели на медосмотр к ветеринару
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Одного из питомцев Центра привели на медосмотр к ветеринару

Здесь даже имеется собственный родильный блок, содержащийся в стерильной чистоте и обеспеченный всеми необходимыми лекарствами и препаратами.

© Sputnik / Тимур БатыршинЗапас медикаментов, необходимый для лечения питомцев кинологического Центра МВД Казахстана
Тонкий нюх и стальная хватка: как готовят служебных собак в МВД Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Запас медикаментов, необходимый для лечения питомцев кинологического Центра МВД Казахстана

Учитывая среднюю продолжительность жизни собак, на заслуженный отдых мохнатые полицейские выходят, когда им исполняется восемь-десять лет. Решение по каждому питомцу принимается индивидуально. Но чаще всего, и это показывает практика, служебно-розыскные собаки до конца жизни остаются преданными своим инспекторам, с которыми отслужили годы. Как, в принципе, и полицейские: обменять старого друга на нового для них немыслимо. Именно по этой причине, как только приходит время и четвероногие покидают строй, кинологи забирают своих питомцев домой, не в силах даже подумать о разлуке. А на работе у них появляется новый "напарник", который требует такого же ухода, внимания и тренировок.

Кстати, тренировки для собак могут показаться изнурительными только на первый взгляд. Сами животные, не знающие, что такое физическое наказание за непослушание, относятся к ним скорее как к игре и возможности как можно больше времени провести со своими хозяевами. Возвращаться после них в вольер четвероногие не любят. И это не зависит ни от погоды, ни от чего бы то ни было другого.

При всем богатстве выбора альтернативы нет

Развитие новых технологий и заданный в этом свете вопрос о том, не смогут ли они заменить на полицейской службе собак, вызывает у кинологов улыбку. По их словам, попытки сделать это в истории еще ни разу не приводили к успеху, и человек был вынужден возвращаться к исходной точке.

"В правоохранительных органах мы, наоборот, расширяем масштабы нашей работы. Мы максимально стараемся изыскать те моменты, чтобы использовать служебных собак при раскрытии преступлений. И пока мы видим, что перспективы впереди есть очень большие. Ни один газоанализатор не сможет быть более эффективным, чем собачий нюх при выполнении той или иной задачи. А уж о преданности собак, готовности пожертвовать жизнью, если это необходимо, вообще речи быть не может", - делится своим мнением Анель Болгумбаева.

По ее словам, учитывая этот факт, в кинологическом центре МВД Казахстана и сегодня продолжается усовершенствование методик воспитания и дрессировки мохнатых полицейских. Мало того, здесь готовы всегда прийти на помощь инспекторам-кинологам из регионов, которые нередко обращаются с вопросами, попадая в нестандартные ситуации. Или просто звонят, чтобы поделиться своими успехами.

Лента новостей
0