Ревакцинация от коронавируса проходит в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВакцинация в ТРЦ "Мега" в Нур-Султане
Вакцинация в ТРЦ Мега в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
В Нур-Султане начался первый этап ревакцинации от коронавируса. С начала кампании ревакцинации повторную прививку получают граждане из числа медицинских работников, сотрудников санитарной эпидемиологической службы и силовых структур.

Каким препаратом лучше всего ревакцинироваться и где это можно сделать в столице, рассказывает Sputnik Казахстан.

Ревакцинация — это получение третьей дозы вакцины против коронавируса. Иногда используют термин "бустерная вакцина", то есть еще одна, дополнительная.

Как правило, в качестве бустерной используют полную или половинную дозу обычной вакцины.

Что нужно знать о ревакцинации от коронавируса в Нур-Султане

В начале ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству приступить к кампании по ревакцинации населения от коронавируса. Глава государства говорил, что эпидситуация в Казахстане остается нестабильной – ежедневно фиксируются до 30 летальных случаев от коронавирусной инфекции.

"Ревакцинация стартует с 22 ноября и будет проходить в два этапа. В первую очередь будут привиты лица из группы риска: до конца текущего года с учетом сроков первичной вакцинации ревакцинации подлежат уязвимые группы населения - медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур", - говорил глава Минздрава Алексей Цой на заседании правительства.

Старт ревакцинации от ковида в Нур-Султане

С 22 ноября в столичных медорганизациях началась ревакцинация граждан, которые 9 месяцев назад в числе первых получили вакцину против коронавируса. Отметим, что привиться можно в поликлинике по месту прикрепления.

"Сегодня мы приступаем к ревакцинации для ранее привитых граждан, которые первыми в феврале-марте получили прививку. Но также ревакцинации подлежат и лица, получившие дозу QazVac и китайского препарата Vero Cell 6 месяцев назад. Очень важно соблюдать интервал между компонентами. В наших пунктах вакцинации имеется достаточное количество доз для этой процедуры. Вместе с тем, добавим, что допускается проведение ревакцинации против КВИ вакциной, использованной для первичного курса вакцинации", - рассказала заместитель руководителя горздрава Нур-Султана Алия Рустемова.

Казахстан ведет переговоры с Россией о поставках вакцины "Спутник Лайт"

Отметим, что с конца ноября ревакцинация также стартовала в Алматы, Шымкенте и казахстанских областях.

Каким препаратами ревакцинируют в Нур-Султане

Согласно постановлению главного госсанврача Казахстана, ревакцинация проводится типами вакцин (инактивированная вакцина, векторная вакцина, м-РНК-вакцина), которые не применялись при первичном курсе вакцинации против коронавируса.

Ревакцинация от коронавируса проводится с соблюдением следующих интервалов:

  • лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник) вакцинами подлежат ревакцинации через 9 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами, – ревакцинация через 6 месяцев векторной (Спутник) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) – ревакцинация через 6 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной (Спутник) вакциной;
  • допускается проведение ревакцинации против коронавируса вакциной, использованной для первичного курса вакцинации против коронавируса.

Кого ревакцинируют в первую очередь в Нур-Султане

Группы риска, подлежащие ревакцинации:

  • медицинские работники;
  • педагоги;
  • сотрудники силовых структур;
  • персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений;
  • лица старше 60 лет;
  • лица с ослабленным иммунитетом, у которых после завершенного курса вакцинации против коронавируса не обнаружены антитела против коронавируса (лица, находящиеся на иммунносупресивной терапии (активное иммуносупрессивное лечение солидной опухоли или гематологической злокачественности, включая лейкемию, лимфому и миелому, или в течение 12 месяцев после прекращения такого лечения), гемодиализе, реципиенты трансплантата, тяжелый первичный иммунодефицит, инфицированные ВИЧ);
  • лица, самостоятельно обследованные (не ранее чем через 28 дней после завершения курса первичной вакцинации против коронавируса) и имеющие отрицательный результат исследования на антитела против коронавируса;
  • переболевшие КВИ после завершенного курса вакцинации могут ревакцинироваться через 3 месяца после выздоровления

С учетом начала массовой первичной вакцинации в апреле, все граждане республики, завершившие первичную вакцинацию (через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации), подлежат ревакцинации с января 2022 года.

Ревакцинация от коронавируса стартует в Казахстане

В этой связи на втором этапе к ревакцинации будут подлежать остальные граждане, завершившие первичную вакцинацию и у которых прошел срок ревакцинации.

Кому противопоказана ревакцинация

Заведующая кафедры общей иммунологии КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, кандидат медицинских наук Эльмира Битанова рассказала, что есть абсолютные противопоказания для любой вакцины, а также относительные и временные противопоказания.

По ее словам, этот вопрос решается индивидуально со своим лечащим врачом. Ревакцинация показана, если человек рискует тяжело заболеть коронавирусной инфекцией, а также лицам с хроническим заболеванием. Есть статьи, что после основного заболевания иммунный ответ ниже, чем после вакцинации, уточнила врач.

Противопоказанием может быть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные или хронические заболевания в стадии обострения и возраст до 18 лет.

Если после первой прививки возникли какие-то осложнения или сильная аллергическая реакция, необходимо проконсультироваться с терапевтом и выбрать, по возможности, для ревакцинации другой препарат. Пациентам со злокачественными новообразованиями, заболеваниями крови или СПИДом также нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Тест на антитела

Перед проведением ревакцинации бустерной дозой медики не делают тесты на антитела. По желанию его можно сделать, но результат не будет показанием к медотводу, либо к непроведению вакцинации. Поэтому уровень антител здесь не имеет значения.

В том случае, если у человека высокий титр антител для защиты от коронавируса, то возможно ревакцинацию получить чуть позже, когда этот уровень снизится.

Отстранят ли от работы неревакцинированных медиков, рассказали в упрздраве Алматы

Глава Центра имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург ранее говорил, что тех, у кого выявили более 300 антител по международной системе подсчета, можно почти полностью освобождать от коронавирусных ограничений. По его словам, 300 антител достаточно для полной защиты от дельта-штамма коронавирусной инфекции. Гинцбург отметил, что для защиты от заражения коронавирусом идеальный уровень антител — 500 единиц.

Паспорт вакцинации

В постановлении санврача о ревакцинации содержатся образцы паспорта вакцинации с учетом информации о ревакцинации. В документе будет новый блок "Ревакцинация" - поля "Наименование препарата" и "Дата получения вакцины" будут отображены в случае наличия записи о ревакцинации в системе.

Ранее главный санврач сказал, что в Казахстане не будут наказывать граждан, которые не будут проходить ревакцинацию.

Лента новостей
0