Ревакцинация от коронавируса стартует в Казахстане

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
В Алматы, Нур-Султане и Шымкенте с 22 ноября стартует ревакцинация от ковида. Как она будет проходить и кого будут прививать в первую очередь, читайте в справке Sputnik Казахстан

Что такое ревакцинация от коронавируса, зачем она нужна, кому противопоказана третья доза вакцины и как будет проходит в Казахстане - объясняем простыми словами.

Ревакцинация — это получение третьей дозы вакцины против коронавируса. Иногда используют термин "бустерная вакцина", то есть еще одна, дополнительная.

Как правило, в качестве бустерной используют полную или половинную дозу обычной вакцины.

Зачем нужна ревакцинация от коронавируса

Со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается. И чтобы составляющие иммунитета, такие как антитела, В-лимфоциты, Т-лимфоциты и Т-клетки памяти вновь работали, прививку следует повторить.

Как проходит ревакцинация от ковида в мире

Некоторые эксперты ВОЗ считают, в глобальном масштабе сейчас важнее обеспечить вакцинами государства, где большая часть населения по-прежнему не привита.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус даже предлагал объявить временный мораторий на третью – бустерную – дозу вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Он подчеркивал, что сегодня необходимо обеспечить вакциной бедные страны с тем, чтобы остановить пандемию и предотвратить мутацию вируса. К тому же, по словам главы ВОЗ, пока нет точных научных данных о необходимости в бустере и его последствиях.

Казахстан лидирует в СНГ по темпам вакцинации от COVID - премьер

Позже эксперт ВОЗ, президент Международной федерации тропической медицины профессор Сантьяго Мас-Кома сообщил, что проходить ревакцинацию от коронавируса необходимо, так как иммунная защита после прививки сохраняется только на несколько месяцев. По его словам, приоритет при прохождении ревакцинации должен оставаться за пожилыми людьми.

Сантьяго Мас-Кома отметил, наилучший вариант — ревакцинация препаратами, модифицированными для борьбы с новыми штаммами, включая дельта-вариант.

Мас-Кома добавил, что ученым еще предстоит выяснить, как часто необходимо проходить ревакцинацию от COVID-19 — раз в год или в несколько месяцев. Это также может зависеть от возрастных групп: например, более длительный промежуток между вакцинацией для молодых людей и более короткий — для пожилых людей с менее эффективной иммунной системой, что вызвано их возрастом или другими проблемами со здоровьем.

Отметим, что многие страны уже активно ведут кампанию ревакцинации.

Так, Минздрав России рекомендует ревакцинацию через шесть месяцев.

Федеральное агентство CDC, Центр по контролю и профилактике заболеваний США рекомендует ставить бустерную дозу вакцины после Pfizer/BioNTech и Moderna — через шесть месяцев, после Johnson & Johnson — через два месяца.

Национальная служба здравоохранения Великобритании NHS предписывает ревакцинацию через полгода тем, кому за 50, группам риска — медикам, работникам социальной сферы, преподавателям, а также людям с сопутствующими заболеваниями.

Как можно продлить "зеленый" статус в Ashyq

Во Франции это пока касается пожилых (от 65 лет) и страдающих серьезными заболеваниями. Но национальный медицинский регулятор Haute Autorite de santé готовится охватить всех взрослых.

В Израиле с октября полностью вакцинированными граждане считаются только после бустерной прививки спустя шесть месяцев. Это обязательно для всех старше 12 лет, кто в последние полгода не болел ковидом. Власти заявили, что без третьей дозы сертификаты вакцинации — Green Pass — аннулируют.

Израиль первым в мире запустил массовую ревакцинацию, и именно это, по мнению властей, остановило в стране четвертую волну коронавируса. По данным на конец октября, третью дозу получили более 42% израильтян.

Как будет проходить ревакцинация в Казахстане

В начале ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству приступить к кампании по ревакцинации населения от коронавируса.

"Большая часть стран приступила к ревакцинации населения. С учетом того, что мы начали активную кампанию в марте, сроки ревакцинации подошли и у нас. Правительству и акимам нужно приступить к кампании ревакцинации населения", - заявил Токаев на совещании в Экибастузе.

Глава государства говорил, что эпидситуация в стране остается нестабильной.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов говорил, что для изучения вопроса по ревакцинации в министерстве создавали специальную комиссию. Эксперты изучали международный опыт по ревакцинации, проводили консультации с ведущими мировыми экспертами и пришли к единогласному мнению, что повторная прививка в любом виде даст положительный эффект.

С 22 ноября ревакцинация началась в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте.

"Ревакцинация стартует с 22 ноября и будет проходить в два этапа. В первую очередь будут привиты лица из группы риска: до конца текущего года с учетом сроков первичной вакцинации ревакцинации подлежат уязвимые группы населения - медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур", - отмечал ранее глава казахстанского Минздрава Алексей Цой.

Почему пожилые люди чаще болеют COVID-19

Согласно постановлению главного госсанврача Казахстана, ревакцинация проводится типами вакцин (инактивированная вакцина, векторная вакцина, м-РНК-вакцина), которые не применялись при первичном курсе вакцинации против коронавируса.

Ревакцинация от ковид в Казахстане проводится с соблюдением следующих интервалов:

  • лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник) вакцинами подлежат ревакцинации через 9 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами, – ревакцинация через 6 месяцев векторной (Спутник) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) – ревакцинация через 6 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной (Спутник) вакциной;
  • допускается проведение ревакцинации против коронавируса вакциной, использованной для первичного курса вакцинации против коронавируса.

Кого ревакцинируют в первую очередь в Казахстане

Группы риска, подлежащие ревакцинации:

  • медицинские работники;
  • педагоги;
  • сотрудники силовых структур;
  • персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений;
  • лица старше 60 лет;
  • лица с ослабленным иммунитетом, у которых после завершенного курса вакцинации против коронавируса не обнаружены антитела против коронавируса (лица, находящиеся на иммунносупресивной терапии (активное иммуносупрессивное лечение солидной опухоли или гематологической злокачественности, включая лейкемию, лимфому и миелому, или в течение 12 месяцев после прекращения такого лечения), гемодиализе, реципиенты трансплантата, тяжелый первичный иммунодефицит, инфицированные ВИЧ);
  • лица, самостоятельно обследованные (не ранее чем через 28 дней после завершения курса первичной вакцинации против коронавируса) и имеющие отрицательный результат исследования на антитела против коронавируса;
  • переболевшие КВИ после завершенного курса вакцинации могут ревакцинироваться через 3 месяца после выздоровления.

С учетом начала массовой первичной вакцинации в апреле, все граждане Казахстана, завершившие первичную вакцинацию (через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации), подлежат ревакцинации с января 2022 года.

Как стопроцентно защититься от коронавируса

В этой связи на втором этапе к ревакцинации будут подлежать остальные граждане Казахстана, завершившие первичную вакцинацию и у которых прошел срок ревакцинации.

Реакция организма на ревакцинацию

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, что реакция на ревакцинацию с высокой долей вероятности будет напоминать симптомы, наблюдавшиеся после первичной прививки от коронавирусной инфекции.

"Если мы говорим о ранних проявлениях реактогенности вакцины, то есть о температуре, общей слабости, боли в мышцах, то, как правило, такая реакция обусловлена особенностями врожденного иммунитета. Естественно, если на первую вакцинацию такая реакция была, то с высокой вероятностью она будет и на ревакцинацию. Не обязательно, но возможно", – сказал Николай Крючков.

При этом, если состояние здоровья человека не изменилось, не надо опасаться каких-то дополнительных нежелательных явлений после повторной прививки, добавил иммунолог.

Он перечислил, на что нужно обратить внимание перед тем, как записываться на ревакцинацию.

"Нужно смотреть, какие противопоказания есть у вакцины и не изменилось ли за время с момента первой прививки ваше состояние здоровья. Не появились ли у вас тяжелые хронические заболевания или тем более не произошла ли какая-то дестабилизация ситуации, когда длительно текущее хроническое заболевание из стадии ремиссии перешло в стадию обострения. В этом случае действуют ровно те же правила, что и для первичной вакцинации: нужно дождаться стабилизации состояния и только после этого ревакцинироваться", – рекомендует иммунолог.


Как и при первичной вакцинации, после получения вакцины следует избегать людных мест, так как иммунная защита от инфекции выработается в организме не сразу, добавил он.


"Общий принцип такой, что, когда вы ревакцинировались, сама доза начинает действовать не сразу, а через две-три недели, соответственно, в этот период вы не более защищены, чем до ревакцинации, и должны это учитывать. Если прошло много времени (после первичной вакцинации), антител у вас или нет, или очень мало. Специфический иммунитет срабатывает не сразу, поэтому рекомендовано где-то две-три недели беречься, чтобы доза бустера подействовала", – уточнил иммунолог.

Будут ли наказывать казахстанцев за отказ от ревакцинации

Кому противопоказана ревакцинация

Заведующая кафедры общей иммунологии КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, кандидат медицинских наук Эльмира Битанова рассказала, что есть абсолютные противопоказания для любой вакцины, а также относительные и временные противопоказания.

По ее словам, этот вопрос решается индивидуально со своим лечащим врачом. Ревакцинация показана, если человек рискует тяжело заболеть коронавирусной инфекцией, а также лицам с хроническим заболеванием. Есть статьи, что после основного заболевания иммунный ответ ниже, чем после вакцинации, уточнила врач.


Противопоказанием может быть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные или хронические заболевания в стадии обострения и возраст до 18 лет.


Если после первой прививки возникли какие-то осложнения или сильная аллергическая реакция, необходимо проконсультироваться с терапевтом и выбрать, по возможности, для ревакцинации другой препарат. Пациентам со злокачественными новообразованиями, заболеваниями крови или СПИДом также нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Нужно ли делать тест на антитела

Перед проведением ревакцинации бустерной дозой медики не делают тесты на антитела. По желанию его можно сделать, но результат не будет показанием к медотводу, либо к непроведению вакцинации. Поэтому уровень антител здесь не имеет значения.

В том случае, если у человека высокий титр антител для защиты от коронавируса, то возможно ревакцинацию получить чуть позже, когда этот уровень снизится.

Глава Центра имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург ранее говорил, что тех, у кого выявили более 300 антител по международной системе подсчета, можно почти полностью освобождать от коронавирусных ограничений. По его словам, 300 антител достаточно для полной защиты от дельта-штамма коронавирусной инфекции. Гинцбург отметил, что для защиты от заражения коронавирусом идеальный уровень антител — 500 единиц.

Паспорт вакцинации в Казахстане

В постановлении главного санврача Казахстана о ревакцинации содержатся образцы паспорта вакцинации с учетом информации о ревакцинации. В документе будет новый блок "Ревакцинация" - поля "Наименование препарата" и "Дата получения вакцины" будут отображены в случае наличия записи о ревакцинации в системе.

Лента новостей
0