Застрявший в Египте подросток из Казахстана на днях вернется домой

© REUTERS / Amr Abdallah DalshПроверка температуры перед экзаменом, Каир, Египет
Проверка температуры перед экзаменом, Каир, Египет - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Казахстанский МИД ведет переговоры с авиакомпаниями о возвращении несовершеннолетнего в страну

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Застрявший в Египте 17-летний казахстанец, возможно, на днях вернется на Родину, передает телеканал "Астана ТВ".

Как сообщалось, семья из четырех человек отдыхала в Египте. В последний день перед вылетом все сдали тест ПЦР. Причем у троих он оказались отрицательным, а у старшего сына – положительным. При этом никаких симптомов болезни у мальчика не было. В итоге подростка не пустили на борт самолета.

Несовершеннолетний казахстанец не может вернуться из Египта на родину из-за коронавируса

Уже неделю он один живет в отеле. МИД Казахстана ведет переговоры с авиакомпаниями о его возвращении.

"Мальчик в порядке, себя чувствует очень хорошо, у него повторный тест сегодня взяли, ожидаем результата. Если все будет хорошо, то, возможно, завтра или послезавтра он вернется домой. Сейчас этот вариант мы отрабатываем вместе с туроператорами и авиакомпаниями. Мы прорабатываем вопрос, чтобы родители подписали специальную доверенность, по которой можно ребенка отправить без сопровождаемых", - сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.

Но если ПЦР-тест у подростка из Казахстана будет положительным, ему придется остаться в Египте еще как минимум на неделю.

Между тем туроператоры обратились в правительство с просьбой разрешить туристам сдавать ПЦР-тесты уже после прилета домой. В таком случае можно будет избежать подобных ситуаций.

В Казахстане резко сократилось число пассажиров, прилетающих из-за рубежа без ПЦР

"Граждане Казахстана до 25 марта возвращались в страну, сдавали ПЦР-тест в аэропорту бесплатно за счет государства. Потом общественность возмутилась, сказали, почему кто-то делает бесплатно, хотя можно было поставить вопрос - просто сделать тест платным. Это правило отменили. В результате граждане, которые себя отлично чувствуют и не могут никого заразить, не могут вернуться в страну, пока у них не будет отрицательный тест", - рассказала туроператор Валерия Топольняк.

Она также сообщила, что египетская сторона полностью взяла на себя содержание, проживание, питание казахстанского подростка, он обеспечен врачебной помощью, несмотря на то, что медицинская страховка у него уже закончилась.

 

Лента новостей
0