Казахстан разгромил Италию на чемпионате мира по хоккею и вернулся в зону плей-офф

© Photo : Ольга Бугаева, Ligasy.kzКазахстанская сборная по хоккею разгромила Италию на чемпионате мира со счетом 11:3
Казахстанская сборная по хоккею разгромила Италию на чемпионате мира со счетом 11:3 - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2021
Сборная Казахстана установила рекорд на этом чемпионате – одиннадцать шайб в одном матче не забивала ни одна команда на текущем турнире

НУР-СУЛТАН, 29 мая – Sputnik. Сборная Казахстана одержала свою четвертую победу на этом чемпионате мира, уничтожив итальянцев со счетом 11:3.

Публикация от Qazaqstan Hokei Federasiasy (@kazakhstanhockey)

После обидного поражения от Канады наставник сборной Казахстана Юрий Михайлис вернул в ворота одного из главных героев этого чемпионата Никиту Бояркина.

Никита Бояркин отразил 50 бросков сборной Финляндии

Помимо этого братьев Самата и Саяна Данияра в составе сборной заменили Иван Степаненко и Алихан Асетов.

Через несколько минут после начала матча сборная Казахстана заработала большинство, которое почти моментально сумела реализовать. Две передачи в касание от Кертиса Волка и Никиты Михайлиса, и Роман Старченко попал в ближний угол ворот итальянцев – 1:0.

Сборная Казахстана по хоккею в упорной борьбе уступила Канаде

Во втором периоде Антон Сагадеев мог удвоить счет, но не смог вовремя правильно переложить шайбу. Почти сразу же сработало старое спортивное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Анджелло Мичели удачно подставил клюшку и забросил свою первую шайбу на этом чемпионате мира – 1:1.

Тем не менее, казахстанцы очень быстро вернули себя в игру – сначала после передачи Асетова Егор Петухов попал в пустой угол ворот, а затем Евгений Рымарев почти с нулевого угла пробил Джастина Фасио – 3:1. Примечательно, что и для Петухова, и для Рымарева шайбы стали дебютными на чемпионатах мира по хоккею.

Международный скандал на чемпионате мира по хоккею устроили власти Латвии

В третьем периоде команды устроили настоящее голевое пиршество: сначала еще одно большинство реализовал Никита Михайлис, однако буквально в следующей же атаке Петер Хоккофлер восстановил паритет в две шайбы – 4:2.

Дальше на льду осталась только сборная Казахстана: в середине последнего периода за три минуты подопечные Михайлиса забросили три шайбы – свои первые голы на турнире забили Кертис Волк и Артем Лихотников – 7:2. При этом нападающий усть-каменогорского "Торпедо" оформил дубль.

Сборная Казахстана по хоккею сенсационно победила действующего чемпиона мира

Тренерский штаб итальянцев после семи пропущенных шайб поменял голкипера – на площадке появился молодой Давиде Фадани. Однако за десять минут двадцатилетний голкипер успел пропустить четыре шайбы – отличились Кирилл Панюков, Виктор Сведберг, Егор Шалапов и Роман Старченко. Обидная ошибка Блэккера позволила Александру Петану забросить свою вторую шайбу на текущем турнире – 11:3 окончательный счет.

Лучшим игроком матча был признан капитан сборной Казахстана Роман Старченко. Таким образом, сборная Казахстана набирает десять очков и поднимается на второе место в своей группе. Последний матч на групповой стадии сборная Казахстана проведет 31 мая против традиционно сильной сборной Норвегии.