Самые громкие судебные процессы Казахстан в 2021 году

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
За какими судебными процессами казахстанцы следили с напряженным вниманием в 2021 году?
АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. Вице-министры, врачи, дизайнер и педофилы. Какие громкие судебные процессы запомнят казахстанцы в уходящем году, читайте в обзоре Sputnik Казахстан.

Убийство младенца в холодильнике

Преступление произошло в конце сентября 2019 года. Тогда в роддоме Атырау появился на свет ребенок без признаков жизни. Его оформили как мертворожденного. Но когда младенца доставили в холодильную камеру, у него зашевелилась нога. По материалам дела, врачи знали об этом, но не предприняли мер к реанимации. Обвинение считало, что врачи решили оставить его в холодильнике, чтобы избежать путаницы в документах.
Суд согласился с обвинением и отправил экс-главврача перинатального центра Куаныша Нысанбаева в тюремное заключение на 18 лет. Вместе с ним проходили акушер-гинеколог Аскар Каиржан (получил 16 лет лишения свободы), врачи-неонатологи Руслан Нурмуханбетов и Дарига Джумабаева (по три года условно каждый), акушерка-медсестра Жамиля Кулбатырова (15 лет лишения свободы). Приговор по делу вынесли 18 января 2021 года в Атырау.

Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak

Другое скандальное дело касалось вырубки деревьев у магазина Sulpak. История берет начало с ноября 2020 года. 24 мая 2021 года суд вынес приговор в отношении дизайнера ИП "Сакура" Жанны Нуртаевой, которая заключила договор с Sulpak на благоустройство участка местности, прилегающего к магазину. Дизайнера обязали выплатить в доход государства штраф 1 500 МРП, то есть 4 167 000 тенге.

Изнасилование девочки и беспорядки в Сатпаеве

23 июля прошлого года в дежурную часть отдела полиции Сатпаева поступило сообщение о пропаже пятилетней девочки, которая вместе с родителями приехала в гости к родственникам. Помимо полиции, к поискам девочки подключились волонтеры и местные жители.
Ребенка нашли во время поквартирного обхода. В ночь на 24 июля, узнав о том, что ребенок найден, разгневанные местные жители потребовали выдать им предполагаемого педофила. На отказ толпа отреагировала агрессивно и попыталась штурмовать полицейский участок. В процессе были разбиты стекла в здании и сожжены несколько полицейских автомашин.
Вследствие массовых беспорядков 55 человек предстали перед судом: в мае этого года девятерых приговорили к трем годам лишения свободы, еще 44 подсудимых получили по четыре годам условно, оставшиеся двое – полтора года лишения свободы условно.
Что касается, супругов-педофилов, в июне суд назначил мужчине пожизненное лишение свободы, его супруге – 22 года лишения свободы. Третий подозреваемый покончил жизнь самоубийством в период следствия.

Дело "Astana LRT"

Самый громкий судебный процесс, за которым всей страной следили, предмет которого стал объектом музыкальных клипов и мемов, касался "Астана ЛРТ". Процесс по делу начался в Нур-Султане осенью 2020 года, приговор вынесли в мае 2021 года. Семерых фигурантов, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов), приговорили к тюремным срокам от 7 до 10 лет лишения свободы. Еще двое – экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан – находятся в международном розыске.
Однако в начале октября апелляционный суд Нур-Султана постановил возобновить расследование по скандальному делу LRT. Теперь приговоры отменены, но обвиняемые, кроме Талгат Ашим, продолжают оставаться в СИЗО.

Дело "СК-Фармации": сначала оправдали, затем дали 3,6 года

Пандемия коронавируса обнажила проблемные стороны отечественной медицины. В следствие многочисленных скандалов в сфере здравоохранения, связанные с пандемией – в 2020 году Елжана Биртанова сняли с поста министра. Затем последовали еще несколько увольнений, среди которых глава ФОМС Айбатыр Жумагулов и глава "СК-Фармация" Берик Шарип. После этого начались череда задержаний.
В начале августа 2021 года городской суд признал экс-главу "СК-Фармации" Берика Шарипа частично виновным в незаконном хранении оружия и выпустил из зала суда. С него все обвинения по срыву поставок защитных костюмов для медицинских работников в разгар пандемии сняли. Однако позже апелляционная коллегия столичного суда отменила решение судьи первой инстанции и Шарипа признали виновным по обеим статьям. Ему назначили наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселения.

Скандал с подменой на ЕНТ

В июне 2021 года в соцсетях разгорелся скандал, когда выяснилось, что вместо дочери известного казахстанского юмориста и телеведущего Турсынбека Кабатова единое национальное тестирование (ЕНТ) сдал другой человек. Отец девушки Турсынбек Кабатов выложил пост в социальных сетях, опровергнув обвинения в мошенничестве. По его утверждениям, инцидент произошел из-за репетитора дочери, который придумал план сдачи ЕНТ, не поставив никого в известность.
В ноябре районный суд №2 Алматинского района Нур-Султана приговорил руководителя ИП "Центр образования 140+1" – Нурбека Каная к одному году ограничения свободы за подделку документов во время ЕНТ.

Дело об убийстве Аяжан Едиловой

19 марта в Алматы пропала девушка по имени Аяжан Едилова – она вышла с работы, но домой так и не вернулась. Спустя три дня пропавшая была найдена мертвой. Полиция сообщила, что девушку убили зверским образом. Сообщалось, что тело погибшей было расчленено и спрятано в мусорных баках, а ногти вырваны. Девушку похоронили в Талдыкоргане. Подозреваемого задержали сразу. Его запечатлели камеры видеонаблюдения в подъезде вместе с жертвой.
9 ноября 2021 года началось главное судебное разбирательство об убийстве Аяжан Едиловой. Оно рассматривается в закрытом режиме в специализированном межрайонном суде по особо тяжким уголовным делам Алматы. В суде подозреваемый в убийстве девятнадцатилетней Аяжан Едиловой не признал своей вины в изнасиловании. Он признал свою вину по статье "Убийство".
Лента новостей
0