Апелляционный суд отменил приговор по делу "Астана LRT"

© Sputnik / Владислав ВодневВ Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT
В Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Ранее в Нур-Султане семерых фигурантов по делу LRT приговорили к тюремным срокам от 7 до 10 лет лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Апелляционный суд Нур-Султана постановил возобновить расследование по скандальному делу LRT, передает корреспондент Sputnik Казахстан

Ранее осужденные по делу LRT объявили голодовку, требуя подключить их к рассмотрению дела в апелляционной инстанции и дать им возможность высказаться и участвовать в суде.

"Судебная коллегия постановила: приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 мая 2021 года в отношении Аманжулова, Нурпеисова, Ашим, Ачилова, Касабаева, Мусенова, Абдыхамитова отменить. Уголовное дело возвратить прокурору Нур-Султана (…) для устранения существенных нарушений и норм уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства", - сказал в четверг судья Абай Кокжалов.

Вместе с тем согласно постановлению подсудимые продолжат оставаться под стражей.

Осужденные по делу Астана LRT объявили голодовку – что они требуют

Суд по делу "Астана LRT"

Судебный процесс по делу "Астана LRT" начался в Нур-Султане осенью 2020-го. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Еще двое фигурантов дела – экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан – находятся в международном розыске.

Приговор вынесли в мае 2021-го. Семерых фигурантов приговорили к тюремным срокам от 7 до 10 лет лишения свободы. Суд первой инстанции приговорил:

  • бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова к 10 годам лишения свободы (обвинение просило 11 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности, с конфискацией имущества);
  • бывшего депутата и секретаря маслихата Нур-Султана Жаната Нурпеисова к 8 годам лишения свободы (обвинение просило 9 лет лишения свободы в колонии средней безопасности, с конфискацией имущества);
  • экс-директора ТОО "НурТрейд" (субподрядчика "Астана LRT") Улугбека Ачилова к 8 годам лишения свободы (обвинение просило 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества);
  • представителя подрядчика Даурена Абдыхамитова – к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности других лиц, добытого незаконным путем (обвинение просило 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества);
  • представителя подрядчика Тимура Касабаева – к 8 годам лишения свободы (обвинение просило столько же);
  • экс-председателя правления Astana Innovations Талгата Ашима – к 7 годам лишения свободы (обвинение просило 8 лет лишения свободы)
  • представителя подрядчика Дулата Мусенова – к 7 годам лишения свободы (обвинение просило аналогичное наказание).]

Им угрожают и не оказывают медпомощь в тюрьме - адвокаты осужденных по делу LRT

Судьба столичного LRT

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019-м раскритиковал дорогостоящий проект по созданию легкорельсового транспорта (LRT). По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 миллиардов тенге.

Несмотря на всю критику и очевидную убыточность проекта, в акимате Нур-Султана неоднократно заявляли, что планируют закончить строительство. По словам акима столицы Алтая Кульгинова, на сегодняшний день они занимаются поиском инвесторов для реализации проекта.

В июне стало известно, что стройку на проекте возобновили. Сообщалось, что на завершение не хватает еще миллиарда долларов.

Читайте также:

Дело "Астана LRT": адвокат Утебеков заявил о вопиющем поведении секретаря суда

Адвокат пообещал на пальцах доказать невиновность осужденных по делу LRT

Дорогая дорога: на строительство LRT не хватает еще миллиарда долларов

Почему ожила стройка на площадке LRT? Комментарий компании

Лента новостей
0