Стрельба в Алматы: суд отклонил иск банка к супруге Игоря Дужнова

© Sputnik / Тимур БатыршинАнаида Демирчян
Анаида Демирчян - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
В иске сообщалось, что Анаид Демирчян препятствует в пользовании имуществом, которое перешло к банку. В алматинском суде заявили, что банк выбрал неверный способ защиты имущества

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Алматинский суд не удовлетворил иск банка к жене акбулакского стрелка Игоря Дужнова Анаид Демирчян. Об этом сообщили в пресс-службе Бостандыкского районного суда.

Истец мотивировал свои требования тем, что на основании вступивших в законную силу судебных актов о взыскании суммы задолженности с двух ТОО: Дужнова и Демирчян, банк признан победителем торгов по реализации залогового имущества - нежилого помещения с земельным участком, принадлежащего Демирчян.

Отмечается, что право собственности банка за указанным объектом недвижимости зарегистрировано 30 апреля 2021 года. Суд установил, что имущество на основании договоров аренды арендуют четыре физических лица.

"Демирчян передала помещение по договорам в аренду третьим лицам, которые его фактически и занимают. При этом договора аренды не оспорены банком, хотя они были заключены с бывшим собственником до регистрации права собственности указанного имущества за истцом от 30 апреля 2021 года, то есть на законных основаниях, каждый на длительный срок 12 месяцев", - говорится в материалах дела.

Суд отложил выселение семьи алматинского стрелка

В суде уточнили, что Демирчян на момент разрешения иска фактически и юридически владельцем спорного имущества не является. Более того, банк не представил суду доказательства того, что Демирчян препятствует в пользовании истцом указанного нежилого помещения.

С учетом этого при вынесении решения суд пришел к выводу, что истцом был избран неправильный способ защиты своих прав, поэтому в удовлетворении иска отказано.

"Решением Бостандыкского районного суда от 3 ноября 2021 года в удовлетворении иска Банка к А.Демирчян о понуждении устранить препятствия в пользовании нежилым помещением с земельным участком было отказано", - говорится в заявлении суда.

"Я раскаиваюсь, мне плохо" - о чем говорил алматинский стрелок в суде

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Стрельба в Алматы и гибель людей

Напомним, вечером 20 сентября житель Алматы Игорь Дужнов открыл стрельбу по пришедшим выселить их из дома.

Несколько полицейских, частный судоисполнитель и новый владелец дома приехали исполнить решение суда о выселении должника.

Дом, принадлежавший семье стрелявшего, ранее был продан за долги перед банком. Жилище продали третьему лицу через судоисполнителя. Прежний владелец не согласился с решением суда и не захотел выселяться. Суд встал на сторону нового хозяина. При попытке пришедших проникнуть в дом экс-владелец открыл стрельбу. Погибли двое полицейских, судоисполнитель, новый хозяин дома и его знакомый.

Игоря Дужнова задержали и начали расследовать уголовное дело по статье "Убийство". Ему грозит от 20 лет тюрьмы. Решением следственного суда Дужнова заключили под стражу на два месяца.

Стрельба в Алматы: суд объяснил продажу дома по вдвое заниженной цене

На суде Дужнов заявил, что жалеет о том, что погибли люди. Он отметил, что до такого состояния его довели "беззаконие и судебный произвол, незаконные действия судоисполнителя".

"Защищая свой дом, свою семью, детей, я в состоянии аффекта, не понимая, что делал, совершил это деяние. В этом я раскаиваюсь", – сказал стрелок во время судебного заседания.

Ранее супруга задержанного Анаид Демирчян выступила с заявлением. Она отметила, что недвижимость была продана за копейки. Также она пожаловалась на действия судебного исполнителя.

Лента новостей
0