Обозвала учеников "тупыми обезьянами": завуч получила строгий выговор за свои слова

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZДети идут в школу
Дети идут в школу  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
На совете по этике педагога осудили ее коллеги. Но выяснилось, что срыв произошел не без причины

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Завуч школы в Шахтинске Карагандинской области получила строгий выговор за оскорбления, которые она допустила в адрес учеников, которые не носят маски.

Оскорбления учитель русского языка и литературы, она же завуч школы допустила рано утром. Как сообщает телеканал Astana TV, восьмиклассники допустили непослушание и в ответ завуч резко отчитала нарушителей, употребив словосочетание "тупые обезьяны".

Как выяснилось, школьники записали эмоциональную речь педагога и рассказали об этом родителям. Те в свою очередь пожаловались в акимат. Аудиозапись разлетелась по соцсетям.

Учитель не стала отрицать свою вину, рассказали в отделе образования Шахтинска. Состоялся совет по этике, где коллеги осудили поведение завуча. Но вместе с тем отметили положительные 20 лет ее педагогического стажа без нареканий. 

"Присутствовали общественники и почетные граждане города, почетные учителя. Совет принял решение привлечь педагога к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора", - прокомментировал руководитель отдела образования Шахтинска Николай Онсович.

По его словам, срыв у опытного педагога произошел после другого конфликта. Накануне в школу приходила группа родителей-противников вакцины и масочного режима. Они устроили скандал в учебном заведении. 

Новая должность появилась в школах - чем займется педагог-ассистент

Он отметил, что большая часть родителей является антиваксерами, в том числе, считают ношение маски вредным для здоровья.

Директор школы рассказала, что не ожидала таких слов от своего зама. Однако отметила, что, как и коллега испытывает давление со стороны некоторых родителей. Соблюдать карантинные меры в школе становиться все труднее. Дети не хотят надевать маски.

Учитель с микрофоном, дети в масках: как COVID изменил школьные будни

"Если в семье не ведется такая работа по воспитанию и здоровому образу жизни, то, конечно, ребенок так будет вести себя и в школе, и на улице", - отметила директор школы №6 Любовь Величкина.

Оскандалившийся завуч принесет извинения детям и родителям, и остается работать в школе.

Лента новостей
0