Когда установят экопосты в Алматы

© REUTERS / Pavel MikheyevСмог в Алматы
Смог в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Бакытжан Сагинтаев рассказал, какие меры принимаются для улучшения экологической обстановки в Алматы

АЛМАТЫ, 25 июн — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК, рассказал, когда на въезде в город установят экопосты. По его словам, завершить работы планируется к осени этого года.

"В текущем году ведется работа по установке 19 экологических постов на въездах в город. На сегодняшний день установлено девять экопостов, остальные 10 поэтапно будут установлены до осени текущего года", - сказал аким города.

Также он рассказал, какие еще меры принимаются для улучшения экологической обстановки в Алматы.

Так, по словам Сагинтаева, проводится планомерная работа по переводу общественного транспорта на экологически чистый вид топлива. В системе общественного транспорта задействован 2 441 автобус, из них 1 715 автобусов (75%) - на дизельном топливе.

Аким Алматы просит ужесточить наказание для загрязняющего экологию транспорта

"Акиматом принято решение о запрете приобретения общественного транспорта на дизельном и бензиновом топливе. Все действующие контракты ориентированы на поставку только автобусов на газе", - заявил он.

Градоначальник уточнил, что работа по переходу всех городских автобусов на газ и электричество начата. В 2020 году приобретено 150 автобусов на газовом топливе. В 2021 году планируется закупить порядка 500 таких автобусов.

Кроме того, напомнил аким, по ТЭЦ-2 решен вопрос по переводу на газ. По ТЭЦ-3 ведутся конкурсные процедуры по определению проектной организации для разработки ТЭО. А ТЭЦ-1 переведен на газ еще в 2017 году.

"Во время пандемии воздух стал чище" - Сагинтаев об экологии в Алматы

Запущен проект по информированию горожан о качестве воздуха в различных частях мегаполиса. Информация поступает с 41 датчика на 49 LED-экранов города, а также на телеканал "Алматы". Данные обновляются трижды в день.

Дополнительно в этом году планируется установить 60 датчиков по мониторингу воздуха. Все данные будут выведены в ГИС-систему, предназначенную для аккумулирования, анализа и обработки информации. Таким образом формируется база данных для возможного прогнозирования состояния качества окружающей среды.

Как будут улучшать экологию в Алматы

Экопосты работают на въезде в город через интеграцию с базами данных других госорганов и не допускают въезд в город или штрафуют владельцев автотранспорта, не соответствующего стандартам по эмиссиям.

Лента новостей
0