"Во время пандемии воздух стал чище" - Сагинтаев об экологии в Алматы

© REUTERS / Pavel MikheyevСмог в Алматы
Смог в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Аким рассказал о работе местных властей по улучшению экологической ситуации в южной столице

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. В ответ на вопрос жителя о плохой экологии и смоге в Алматы глава города Бакытжан Сагинтаев сказал, что экологическое состояние мегаполиса является одним из важных вопросов в работе акимата, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Это большая комплексная работа, к решению экологических проблем нужно подходить со всех сторон. Самое главное - было принято решение перевода ТЭЦ-2 на газ. В прошлом году этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. К концу 2025 года планируется завершить перевод на газ всех восьми котлоагрегатах", - сказал аким в ходе отчетной встречи с жителями южной столицы.

Зачем алматинским властям личные данные горожан – ответ Сагинтаева

Остановился чиновник и на проблеме выбросов вредных веществ автомобильным и общественным транспортом.

По его словам, в Алматы зарегистрировано более 500 тысяч транспортных средств, а ежедневно в город заезжает порядка 250 тысяч машин.

"Мы видели, что во время пандемии воздух стал чище. Мы строим развязки по городу, чтобы со стороны Капшагая, Талгара, Каскелена не было сильных заторов. С министерством индустрии мы прорабатываем вопрос о расширении дорог. Мы вышли с предложением запустить электрички с пригородов, в настоящее время идут переговоры по Талгару за счет частных средств. Такую же работу мы проводим в сторону Каскелена", - сказал аким.

Алматинский диалог 2.0: Бакытжан Сагинтаев отвечает на вопросы горожан - трансляция

Кроме того, он напомнил, что еще два года назад в Алматы была принята программа "Жасыл Алматы", в рамках которой в течение трех лет планируется высадить 1 миллион деревьев.

Аким отметил, что тогда многие скептически отнеслись к этом заявлению, однако уже в 2020 году в Алматы было высажено порядка 300 тысяч деревьев. Экология всегда в акимате на особом контроле, добавил Сагинтаев.

Лента новостей
0