Минздрав Казахстана оштрафовали за помехи защите Биртанова

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Защитники бывшего главы ведомства пожаловались в суд на министерство, которое не предоставило нужную информацию, необходимую для защиты Биртанова

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Административный суд столицы наложил штраф на министерство здравоохранения Казахстана за несвоевременное предоставление документов, запрошенных адвокатами экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Экс-министра Биртанова признали подозреваемым еще по одному делу

Во вторник 8 июня специализированный межрайонный следственный суд столицы рассмотрел вопрос по продлению домашнего ареста бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову.

Во время заседания его адвокат Серик Сагалиев заявил, что Минздрав чинил препятствия защите при сборе доказательств невиновности Биртанова.

Следствие тратит деньги на слежку за мной и моими детьми – Биртанов

Защитник экс-министра отметил, что адвокатские запросы, направленные в Минздрав, остались без ответа. В частности, сторона защиты запросила копию документов, необходимых для осуществления полноценной защиты.

Адвокаты не стали мириться с этим и обратились в департамент юстиции с заявлением по факту воспрепятствования деятельности адвоката. Протокол в отношении Минздрава был составлен и направлен в административный суд.

По результатам рассмотрения седьмого июня специализированный межрайонный административный суд в отношении министерства здравоохранения признало их виновными в совершении административного правонарушения.

"Суд наложил штраф в размере 40 812 тенге. Тем самым факт воспрепятствования защите в сборе доказательств установлен постановлением административного суда", - сообщил адвокат Сагалиев.

В начале ноябре прошлого года стало известно о задержании экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова. Его подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. 7 ноября суд изменил меру пресечения и поместил Биртанова под домашний арест.

Биртанов на суде: я не причастен ни к каким коррупционным действиям

В чем обвиняют Биртанова

Ранее во время следственного суда были озвучены обвинения в адрес бывшего министра здравоохранения. По словам прокурора, досудебное расследование установило, что в 2015 году Минздрав заключил контракт с Хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку автоматизированной инфосистемы "Платформа информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" за 17,8 миллиона долларов.

Вызвать в суд Токаева в качестве свидетеля потребовал адвокат Биртанова

Прокурор Толеген Жараспаев заявил, что министр здравоохранения Елжан Биртанов "достоверно знал о неработоспособности платформы", "по предварительному согласованию с Олжасом Абишевым (бывший вице-министр здравоохранения) подписал приказ в октябре 2018 года о проведении пилотной эксплуатации платформы в 17 лечебных учреждениях Нур-Султана, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей".

По словам прокурора, своими действиями Биртанов с подчиненными совершили растрату бюджетных денежных средств и причинили государству материальный ущерб на сумму 1,5 миллиарда тенге, или 4,1 миллиона долларов. Адвокаты Биртанова настаивают на полной его невиновности.

Лента новостей
0