Следствие тратит деньги на слежку за мной и моими детьми – Биртанов

© Photo : управление здравоохранения города Нур-СултанЭкс-министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов
Экс-министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Экс-министр здравоохранения заявил средствам массовой информации, что ему до сих пор не предъявлено обвинение

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил во время следственного суда, что за ним и его семьей установили слежку.

"Я понимаю, что это очень сложное дело и нужно время. Вместо этого следствие тратит время и деньги на слежку за мной. Ежедневно три машины - я готов передать номера этих машин - ездят за моими детьми, супругой по магазинам, вокруг работы. Я не знаю, для чего это нужно", - сказал Биртанов.

Экс-глава Минздрава добавил, что не прячется ни от семьи, ни от своей страны.

"Я хочу работать здесь, в Казахстане, я хочу здесь находиться. Может быть, следствие этого не хочет, но я буду в Казахстане находиться и доказывать свою непричастность к коррупционным делам", - продолжил Биртанов.

Он подчеркнул, что "не родился министром", "вырос в этой стране, прошел весь путь от низов до верха".

"Я работал честно. Я платил налоги. Я имею такие же права. Конечно, много возмущений, может быть, вызывает у граждан данное дело. Но я имею такие же права, как у всех. Я прошу суд обеспечить соблюдение моих прав", - сказал он.

Прокурор озвучил гособвинение в адрес экс-министра Биртанова в суде

Обвинение мне до сих пор не предъявлено – Биртанов

Также Биртанов ответил на заявления, которые ранее озвучил прокурор Толеген Жараспаев.

"Хочу еще раз заявить СМИ, что обвинение мне до сих пор не предъявлено, расследование еще идет. В ходатайстве (прокурора) нет никаких достоверных фактов, подтверждающих законность и обоснованность выдвинутых против меня подозрений. Потому что нет никакого факта хищения", - сказал Биртанов.

По словам прокурора, досудебное расследование установило, что в 2015 году Минздрав заключил контракт с хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку автоматизированной информационной системы "Платформа информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" за 17,8 миллиона долларов.

Как изменился казахстанский Кабмин через год после начала пандемии

Прокурор заявил, что министр здравоохранения Елжан Биртанов "достоверно знал о неработоспособности платформы", "по предварительному согласованию с Олжасом Абишевым (бывший вице-министр здравоохранения) подписал приказ в октябре 2018 года о проведении пилотной эксплуатации платформы в 17 лечебных учреждениях Нур-Султана, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей".

"Единственная причина, по которой платформа не запущена – это само следствие. Платформа работоспособна. Это даже следователь подтверждает в ходатайстве, говорит, что есть план по дальнейшему развитию платформы. Мы знаем, что проходили переговоры между руководством министерства и представителями хорватской стороны, проходят встречи, и эта работа идет. Получается, что стороны продолжают работать над платформой", - ответил Биртанов.

Он заявил, что "откровенной ложью является довод следствия о том, что неработоспособность платформы сказалась на работе органов системы здравоохранения в период пандемии".

Адвокат заявил об ухудшении состояния здоровья экс-министра Биртанова

"Главный вопрос остается за кадром – а где деньги? Доказано что ли, что хоть одну копейку, один тиын я получил с этого проекта? Нет. И не будет этого никогда. Никогда никто не сможет этого доказать, потому что этого не было. Еще раз заявляю: я не причастен ни к каким коррупционным правонарушениям по данному проекту и по другим делам, которые сейчас возбуждаются", - сказал Биртанов.

Напомним, что 21 апреля 2021 года судья санкционировал продление срока домашнего ареста Елжана Биртанова до 14 мая. Суд разрешил бывшему министру здравоохранения выходить из дома с 8 до 19 часов для "осуществления жизненно необходимых действий". Биртанов, находясь под домашним арестом, устроился на работу.

Лента новостей
0