Экс-министр Биртанов на суде: я не причастен ни к каким коррупционным действиям

© Sputnik / Абзал Калиев Министр здравоохранения Елжан Биртанов
 Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Бывший глава Минздрава Казахстана подчеркнул, что не собирается прятаться и не считает себя виновным

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заявил, что не совершал никаких коррупционных преступлений и в частности - во время пандемии коронавируса.

"Хочу сказать как бывший министр здравоохранения, что пандемия как глобальное явление унесла много жизней и, к моему сожалению, продолжает уносить жизни в нашей стране. Летом прошлого года были серьезные проблемы с оказанием медицинской помощи. Я как бывший министр здравоохранения заявляю, что полностью осознаю и понимаю свою меру ответственности как руководителя отрасли за то, как оказывалась медицинская помощь. Я не уклоняюсь от этой ответственности", - заявил Биртанов.

Прокурор озвучил гособвинение в адрес экс-министра Елжана Биртанова

Он продолжил, что надеется на объективное проведение всестороннего расследования действий государственных органов в период пандемии.

"Сейчас пока мы видим преследование только в уголовном, скажем, ракурсе, явно с обвинительным уклоном. Но давайте дождемся эпидемиологического расследования, полноценного расследования, прежде чем голословные обвинения говорить. Я понимаю прекрасно, что происходит в стране в период пандемии. Я готов к любым расследованиям. Но ни к каким коррупционным действиям в период пандемии, особенно с теми средствами, которые выделялись на борьбу с пандемией, я не причастен", - сказал Биртанов.

Ранее во время следственного суда в Нур-Султане прокурор Толеген Жараспаев озвучил обвинение в адрес бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова.

По его словам, досудебное расследование установило, что в 2015 году Минздрав заключил контракт с Хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку автоматизированной информационной системы "Платформа информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" за 17,8 миллиона долларов.

Экс-глава Минздрава Биртанов устроился на работу под домашним арестом

Прокурор заявил, что министр здравоохранения Елжан Биртанов "достоверно знал о неработоспособности платформы", "по предварительному согласованию с Олжасом Абишевым (бывший вице-министр здравоохранения) подписал приказ в октябре 2018 года о проведении пилотной эксплуатации платформы в 17 лечебных учреждениях Нур-Султана, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей".

"Своими преступными действиями Елжан Биртанов, Олжас Абишев и другие лица совершили растрату вверенных бюджетных денежных средств и причинили государству материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1,5 миллиарда тенге, или 4,1 миллиона долларов", - уточнил гособвинитель.

Адвокаты Биртанова настаивают на полной его невиновности.

Задержание Биртанова

Елжана Биртанова признали подозреваемым и задержали 30 октября прошлого года.

Шестого ноября суд изменил меру пресечения на домашний арест. Бывшему министру здравоохранения запретили выходить из дома, за исключением посещений медучреждений, вести телефонные переговоры, отправлять корреспонденцию и использовать средства связи. Также ему было запрещено общаться с другими лицами, помимо членов семьи.

Чем запомнился Елжан Биртанов на посту министра здравоохранения

Двадцать первого апреля 2021 года судья санкционировал продление срока домашнего ареста Елжана Биртанова до 14 мая.

Суд разрешил экс-министру выходить из дома с 8 до 19 часов для "осуществления жизненно необходимых действий". Елжан Биртанов, находясь под домашним арестом, устроился на работу.

Лента новостей
0