В Алматы отказались от проведения коллективного намаза в месяц Рамадан

© Sputnik / Тимур БатыршинТюльпаны у мечети в Алматы
Тюльпаны у мечети в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Сеансы проповедей, вопросов и ответов в течение месяца Рамадан будут проводиться онлайн

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Во время священного месяца Рамадан коллективные намазы в Алматы проводиться не будут, сообщил главный имам города Еркинбек Шокай.

"Первый таравих намаз состоится 12 апреля. В связи с усилением эпидемиологической обстановки в нашем городе в мечетях коллективные таравих намазы временно проводиться не будут", - сказал он на брифинге в понедельник.

В 2021 году священный месяц Рамадан начинается 13 апреля и заканчивается 12 мая. Это решение было принято в результате согласования даты с муфтиями Центральной Азии и по результатам научных исследований.

Можно ли ставить прививку от коронавируса тем, кто держит Оразу

Ночь Предопределения приходится на ночь с 8-го на 9 мая.

Как сообщил имам Алматы, сеансы проповедей, вопросов и ответов в течение месяца Рамадан будут проводиться онлайн, и знаменитые чтецы священной книги читают онлайн хатм Корана на странице azan.kz в социльных сетях. 

Колл-центр Центральной мечети Алматы будет отвечать на вопросы населения в течение всего месяца Рамадан. Контактные номера 8 (727) 329 0966, 8 700 719 7622.

Кроме того, как сообщил Еркинбек Шокай, в рамках кампаний "Подарки благословенного Рамадана" и "Корзины ифтара", желающие могут поучаствовать в благотворительности. Акция будет проводиться через волонтеров или сотрудников мечети.

Обследоваться перед постом и не ходить в мечети призвал пожилых казахстанцев ДУМК

Наряду с этим в месяц Рамадан пройдут онлайн-лекции на страницах мечетей города в социальных сетях мечетей под рубриками: "Учимся читать намаз", "Учимся читать Коран", "Добро пожаловать, Рамадан", "30 проповедей за 30 дней", "Минбар Главного имама" и интеллектуальные образовательные онлайн-конкурсы, такие как "О, Всевышний, приумножь мои знания" среди джамаата мечети.

Отдел шариата и фетв утвердил размер фитр садака в этом году в размере 420 тенге. Это соответствует средней цене 2 килограммов муки по стране. Кроме того, для желающих выплатить фитр садака в виде изюма - 3 580 тенге, в виде фиников - 7 300 тенге. Фитр садака можно выплатить не только в мечетях, но и через приложение Kaspi. В мечетях города установлен Kaspi QR.

Главный санврач Нур-Султана запретил астанчанам массово собираться в Рамазан дома

Те, кто не сможет держать пост по причине болезней, могут оплатить фидия в размере 2 500 тенге.

Главный имам Алматы поздравил всех мусульман с наступающим священным месяцем Рамадан.  

Лента новостей
0