Выборы в подъезде: как будут голосовать зараженные коронавирусом казахстанцы

© REUTERS / TATYANA MAKEYEVAМедик в защитном костюме закрывает дверь
Медик в защитном костюме закрывает дверь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Члены участковой комиссии, которые будут выезжать с переносными урнами, должны быть одеты в одноразовые халаты, защитные маски и перчатки

НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. К казахстанцам, которые находятся на самоизоляции с коронавирусом, приедут представители избиркомов с переносными урнами, но голосование рекомендуется проводить бесконтактным способом, например на лестничной площадке.

Такое разъяснение дано в постановлении главного санврача Казахстана Ерлана Киясова. Документ регламентирует карантинные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при органиции и проведении голосования на выборах депутатов мажилиса и маслихатов.

Казахстанцам запретили брать с собой детей на избирательные участки

Для того, чтобы казахстанцам, находящимся на домашнем карантине, осуществить свое избирательное право, необходимо, чтобы член его семьи обратился с заявлением в избирательную комиссию. Только после этого к нему направят выездную группу членов избирательной комиссии, которых обязаны обеспечить средствами индивидуальной защиты (одноразовые халаты, защитные маски, одноразовые перчатки, антисептическое средство для рук).

Кого могут обязать сдавать ПЦР-тест на COVID на выборах в парламент

"При выезде к избирателям, находящимся в режиме самоизоляции в связи с прохождением лечения на дому или нахождением на карантине, голосование должно быть организовано исключительно без входа в квартиру (дом). Такое голосование может проводится бесконтактным способом, например на лестничной площадке (придомовой территории) путем передачи участнику голосования бюллетеня для голосования и заявления о голосовании вне помещения, а затем получения от него заявления и опускания бюллетеня в переносную урну", - говорится в тексте постановления.

Избиратель должен предъявить документ, удостоверяющий личность, с расстояния, для подтверждения личности избиратель на время должен снять маску.

Выборы в Казахстане: последние новости, интересные факты

До получения бюллетеня для голосования участник голосования должен надеть маску и обработать руки антисептиком.

"Избирателям в случае необходимости предоставляются средства индивидуальной защиты (одноразовые защитная маска, перчатки, ручка). Члены участковой комиссии в обязательном порядке проводят дезинфекцию рук, поверхностей переносной урны", - указано в документе.

Члены избиркомов и наблюдатели смогут сдать ПЦР бесплатно

Организация и проведение голосования вне помещения для голосования на избирательных участках, образованных в стационарных лечебных учреждениях, проводятся при строгом соблюдении карантинных мер.

Ранее в Центризбиркоме пояснили, по закону о выборах любой гражданин Казахстана (не только больной коронавирусом или находящийся на самоизоляции) может подать заявление до 12:00 10 января в соответствующую избирательную комиссию, чтобы члены комиссии выехали к нему на дом. Сделать это можно только очно, придя на свой участок для голосования. Заявление могут подать родственники COVID-пациента, уточнили в ЦИК.

Лента новостей
0