Кого могут обязать сдавать ПЦР-тест на коронавирус на выборах в парламент

© AFP 2024 / VYACHESLAV OSELEDKOМужчина на избирательном участке, архивное фото
Мужчина на избирательном участке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выборы в мажилис парламента Казахстана и маслихаты пройдут 10 января 2021 года

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. При каких санитарных требованиях будут проводиться выборы депутатов мажилис парламента Казахстана, рассказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Главный санврач Казахстана выпустит соответствующее постановление. Сейчас, по словам Есмагамбетовой, обсуждаются формат документа и принципы, которые найдут отражение в нем. Если говорить о мерах, то это три основные категории, продолжила она.

Кто выступит на теледебатах перед выборами в мажилис

"Первая категория, направленная на саму организацию выборов. Вторая – это требования к избирателям. И третья – это требования, которые рассматриваются в отношении тех лиц, которые будут находиться на избирательных участках постоянно в день выборов", - рассказала глава комитета на брифинге.

В помещениях, где будет проходить голосование, обязательными будут термометрия, регулирование потоков людей, социальная дистанция, обязательный масочный режим, использование санитайзеров.

"Требования к избирателям – это все те же меры, которые мы в принципе предъявляем ко всем нашим гражданам. Это обязательно использование масок, антисептика, соблюдение социальной дистанции", - сказала Есмагамбетова.

Она добавила, что в целях обеспечения безопасности выборов сейчас рассматривается вопрос об обязательном тестировании на коронавирус тех людей, которые постоянно будут находиться на избирательных участках.

"Кроме того, рассматривается вопрос, что тестирование будет обязательно для тех регионов, которые находятся в "красной" и "зеленой" зонах. Мы сейчас матрицу эпидситуации раскладываем не только в разрезе регионов, но и разрезе уже районного уровня. Поэтому в тех регионах, которые находятся в "красной" и "желтой" зоне (и в районах) с 25 декабря по день выборов (10 января), члены избирательной комиссии, наблюдатели и доверенные лица должны будут предъявить отрицательный результат ПЦР-теста с давностью не более пяти дней", - рассказала председатель комитета.

Выборы, перепись, амнистия – самые ожидаемые события в 2021 году

Планируется, что тесты будут проводится бесплатно. Для этого необходимо будет обратиться в управление здравоохранения и зарегистрироваться, то есть предъявить документ или удостоверение, подтверждающие, что данный человек является или доверенным лицом, или наблюдателем, или членом избирательной комиссии.

Лента новостей
0