Смогут ли казахстанцы с COVID-19 проголосовать на выборах в мажилис и маслихат

© Sputnik / Абзал КалиевУрна с бюллетенями, архивное фото
Урна с  бюллетенями, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для граждан, находящихся на самоизоляции, предусмотрена возможность голосования на дому. Для этого нужно подать заявление в свой избирательный участок

НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Казахстанцы, болеющие коронавирусом, смогут проголосовать в день выборов 10 января за кандидатов в мажилис и маслихаты.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров сообщил, что на всех избирательных участках акиматы должны будут предусмотреть отдельное помещение для голосования инфицированных граждан.

Казахстанцам запретили брать с собой детей на избирательные участки

"Гражданин с симптомами коронавируса может прийти на избирательный участок, его не допустят в общее помещение для голосования, но его препроводят в отдельное помещение и принесут переносную урну для бюллетеня", - сообщил на брифинге в ЦИК Петров.

Он также пояснил, что по закону о выборах любой гражданин Казахстана (не только больной коронавирусом или находящийся на самоизоляции) может подать заявление до 12:00 10 января в соответствующую избирательную комиссию, чтобы члены комиссии выехали к нему на дом. Но подать заявление казахстанцы могут только очно, придя на свой участок для голосования.

"Никакого электронного сервиса для подачи заявления не предусмотрено. Если избиратель сам не может прийти, то его родственники могут написать заявление до 12:00", - уточнил зампред Центризбиркома.

Выборы в Казахстане: последние новости, интересные факты

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов сообщил, что в день голосования казахстанцы должны будут соблюсти все санитарные требования и не приводить на участки детей.

Выборы кандидатов в депутаты мажилиса и маслихата пройдут 10 января 2021 года.

Лента новостей
0