Казахстанцам запретили брать с собой детей на избирательные участки 10 января

© ИА "Новости-Казахстан", Солтан ЖексенбековПарламентские выборы в Казахстане
Парламентские выборы в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В день проведения выборов на всех участках должны быть строго соблюдены все санитарные меры: например, всем советуют приходить со своими ручками

НУР-СУЛТАН, 29 дек – Sputnik. Казахстанцы в день голосования за депутатов мажилиса обязаны приходить на участки без детей. Об этом во время заседания центральной избирательной комиссии сообщил вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов.

"Предусмотрены правила к избирателям. Необходимо использовать защитную маску и антисептик при получении бюллетеня, не передавая в руки членам избирательной комиссии, для обозрения показать удостоверение личности и не приводить с собой детей", - сообщил Ерлан Киясов.

Выборы, перепись, амнистия – самые ожидаемые события в Казахстане в 2021 году

В день голосования всем людям на участках необходимо:

  • носить маски и перчатки;
  • использовать антисептики для дезинфекции рук, установленные на избирательном участке;
  • соблюдать социальное дистанцирование – не менее 1,5-2 метров друг от друга;
  • избегать рукопожатий либо других форм прямого контакта;
  • использовать личные ручки.

"В регионах, которые находятся в "красной" и "желтой" зонах по темпам распространения COVID-19, все члены избирательных комиссий, доверенные лица и наблюдатели не ранее пяти суток до момента начала проведения выборов должны пройти лабораторное обследование методом ПЦР-теста. Лица с положительным результатом лабораторного обследования на избирательный участок допущены не будут", - сообщил главный санврач страны.

Выборы в мажилис в Казахстане - все, что нужно знать

Также он сообщил, что в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе в день голосования все участники избирательного процесса должны соблюдать требования по обеспечению мер санитарной безопасности, установленные главными санитарными врачами соответствующих регионов.

Выборы в нижнюю палату парламента в Казахстане пройдут 10 января 2021 года.

Лента новостей
0