"Борат" и танцы с флагом Казахстана: в ДУМК осудили глумление над госсимволом

© Sputnik / Владислав ВодневГосударственный флаг Казахстана
Государственный флаг Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские исламоведы объяснили, какое место отводится государственным символам в мусульманской религии, и почему авторы "боратовского" флешмоба были неправы, танцуя на флаге

НУР-СУЛТАН, 3 ноя – Sputnik. Духовное управление мусульман Казахстана сделало заявление в связи со скандалом, разразившимся с фигурированием казахстанского флага в акции в поддержку фильма "Борат-2".

Напомним, часть казахстанского общества возмутил флешмоб в поддержку выхода второй части сатирического фильма "Борат". Участники действа собрались на пляже в характерных купальниках и танцевали на ковриках в виде флагов Казахстана.

Мечеть Хазрет Султан на карантине во время Священного месяца Рамазан  - Sputnik Казахстан
ДУМК сделало заявление по поводу карикатуры на пророка Мухаммеда
"Духовное управление мусульман Казахстана решительно осуждает вульгарное поведение иностранцев, осквернивших наш флаг, танцуя на нем обнаженными", - заявили в управлении.

Слоганом казахстанского туроператора стала коронная фраза Бората

В ДУМК пояснили, что в исламе государственным символам придается особое значение.

"Ученые-хадисоведы посвятили в своих книгах отдельную главу ценности и уважению флага. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) восхвалял храбрость сподвижников, которые несли флаг, и оставил поучительную заповедь о важности его почитания", - напомнили в ДУМК.

Вставать и отдавать дань уважения, когда поднимается флаг и поется гимн, – это действия, одобряемые шариатом, пояснили мусульманские религиоведы.

МИД отреагировал на обращения казахстанцев по поводу выхода фильма "Борат-2"

"Дай Аллах, чтобы наш голубой флаг всегда развевался в небе. И пусть Всевышний прославит честь наших национальных символов и дарует нашему народу жить в единстве и процветании", - резюмировали в ДУМК.

"Борат" и флаг Казахстана

Британский комик Саша Барон Коэн ответил, почему использовал Казахстан в фильме "Борат" и "Борат-2". Он заявил, что "выбрал Казахстан, потому что про это место почти никто не знал в США". Это, по его словам, позволило создать "дикий, комедийный, фальшивый мир".

В то же время скандал с нетрадиционным использованием флага Казахстана прокомментировал даже глава республики Касым-Жомарт Токаев. Он призвал законодательно расширить использование государственного флага в жизни общества. Он предложил разрешить вывешивать казахстанские флаги на балконах и окнах домов. 

Казахстанская молодежь передала петицию о запрете "Бората-2" генконсулу США

Акцию в поддержку флага Казахстана провели казахстанские спортсмены. Общественные активисты провели акции протеста перед дипломатическими представительствами США в Казахстане.

Те же, в свою очередь, заявили, что не имеют отношения к созданию фильма "Борат".

Лента новостей
0