МИД отреагировал на обращения казахстанцев по поводу выхода фильма "Борат-2"

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Министерства иностранных дел
Здание Министерства иностранных дел - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граждане справедливо возмущены откровенными расистскими выпадами, говорится в заявлении МИД Казахстана

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Авторы фильма намерено создают ажиотаж, в провокационной форме подвергая насмешкам Казахстан и госсимволику, заявили в министерстве иностранных дел.

"В провокационных целях насмешкам подвергаются и народ Казахстана, и его государственные символы. Нотный протест бессмысленен, поскольку не имеет адресата. Чем больше ажиотажа, тем больше прибыли заработают авторы фильма. Получение сверхприбыли подталкивает авторов к продолжению фильма. По сути фильм имеет ярко выраженную форму расизма и ксенофобии. Наши граждане справедливо возмущены откровенными расистскими выпадами", - заявили в МИД Казахстана.

Скандал с "Боратом-2": спортсмены Казахстана присоединились к акции в защиту флага

Отметим, 23 октября,  в день выхода второй части нашумевшего фильма "Борат", группа молодых людей пришла к генеральному консульству США в Алматы. Они вошли в здание, чтобы передать петицию с требованием запретить выход фильма. Ранее многие казахстанцы в социальных сетях выразили свое недовольство относительно картины, а также промороликов. в которых был замечен государственный флаг Казахстана.

В дипмиссии отреагировали на обращение.

"Правительство Соединенных Штатов никогда не участвовало в финансировании, производстве, либо прокате данного фильма. Свобода самовыражения и свобода мирных собраний являются правами, гарантированными Конституцией США, а также ключевыми ценностями как для США, так и для Казахстана. Мы поддерживаем способность граждан мирно выражать свои мысли. Именно это делает наши страны сильнее", - говорится в официальном сообщении.

Петиция о запрете "Бората-2" – что ответили в дипмиссии США

Реакция на "Бората-2" в Казахстане

Ранее министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова прокомментировала скандальный фильм британского актера и режиссера Саши Барона Коэна "Борат-2".

По словам министра, игнорировать факт появления нашумевшего в Казахстане фильма нельзя.

Пока запретить не можем - глава Минкультуры о фильме "Борат-2"

После публикации нового трейлера многие казахстанцы сочли скандальный фильм оскорбительным. В соцсетях запустили флешмоб против выхода в свет сиквела "Бората". К нему присоединились пользователи со всего мира, которые под хештегом #CancelBorat начали выражать свое негодование.

Кроме того, был запущен еще один флешмоб #ягоржусьсвоимфлагом. Казахстанцы выкладывали в соцсетях фото с изображением голубого стяга и выражали патриотические чувства.

Лента новостей
0