Скандал с "Боратом-2": спортсмены Казахстана присоединились к акции в защиту флага

© Sputnik / Владислав ВодневГосударственный флаг Казахстана
Государственный флаг Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акцию инициировали казахстанцы после того, как в Австралии провели флешмоб "двойников" Бората, танцующих в окружении казахстанских флагов

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Многие спортсмены присоединились к флешмобу казахстанцев, публикуя фото с государственным флагом и хештегом #ягоржусьсвоимфлагом.

"Самая большая гордость для спортсмена - петь свой гимн и поднимать флаг своей родины в любой точке мира! Любовь к флагу - это любовь к своей родине, к земле, давшей тебе все. Өз туымды мақтан тұтамын! Я люблю свой Флаг!!!" - написал на своей страннице в Instagram экс-капитан сборной, а ныне исполнительный директор "Астаны" Давид Лория.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от David Loria (@david_loriya)

К нему присоединился и капитан столичного футбольного клуба Ненад Эрич.

"Несмотря на то, что я не родился в Казахстане, но я являюсь гражданином страны!!! Казахстан для меня стал домом, и я горжусь тем, что мне посчастливилось защищать флаг страны в международных матчах, как в составе "Астаны", так и сборной", – написал голкипер "Астаны Ненад Эрич.

Акцию в интернете поддержали олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Рыпакова, тяжелоатлет Илья Ильин, боксеры-профессионалы Жанкош Тураров и Мейирим Нурсултанов, представители мужской и женской сборных Казахстана по боксу, волейболистка Сабина Алтынбекова, бойцы ММА Артем Резников, Жалгас Жумагулов и многие другие.

Петиция о запрете "Бората-2" – что ответили в дипмиссии США

"Его фильм "Борат-2" и моя страна не имеют ничего общего, но я не понимаю, почему в нем должен быть изображен флаг моей страны?! Возможно, инцидент с Боратом когда-либо случался, но народ Казахстана и страны тут ни при чем!" - написал Ильин на английском, чтобы его пост был понятен зарубежной аудитории.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Илья Ильин (@ilyailyinforever)

"Я знаю, что за меня дружно болел весь Казахстан, люди ждали от меня медали. Это колоссальная ответственность. И в момент самых бурных я почувствовала, что выполнил свой долг перед Родиной, и что моя страна - самая лучшая. И что вместе, под одним флагом, мы можем все!" - поделилась эмоциями олимпийская чемпионка Рыпакова.

Напомним, на пляже в Сиднее в поддержку выхода второй части фильма "Борат" прошел танцевальный флешмоб - десятки людей изображали Бората в окружении казахстанских флагов. В ответ на это казахстанские граждане инициировали акцию "Я горжусь своим флагом", выкладывая фото с флагом страны.

Пока запретить не можем - глава Минкультуры о фильме "Борат-2"

Лента новостей
0