Петиция о запрете "Бората-2" – что ответили в дипмиссии США

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСША
США - Sputnik Казахстан
Подписаться
Генеральное консульство Соединенных Штатов подтвердило получение петиции от группы казахстанцев и предоставило свой комментарий

АЛМАТЫ, 23 окт — Sputnik. В пятницу Генеральное консульство США в Алматы получило петицию от группы недовольных граждан Казахстана против выхода фильма "Борат-2". В дипломатической миссии прокомментировали обращение и сделали свое заявление.

Казахстанская молодежь пришла к генконсульству США с требованием запретить фильм Борат-2 - Sputnik Казахстан
Казахстанская молодежь передала петицию о запрете "Бората-2" генконсулу США
"Правительство Соединенных Штатов никогда не участвовало в финансировании, производстве, либо прокате данного фильма. Свобода самовыражения и свобода мирных собраний являются правами, гарантированными Конституцией США, а также ключевыми ценностями как для США, так и для Казахстана. Мы поддерживаем способность граждан мирно выражать свои мысли. Именно это делает наши страны сильнее", - говорится в официальном сообщении.

Пока запретить не можем - глава Минкультуры о фильме "Борат-2"

Там также добавили слова посла США в Казахстане о том, что отношения между двумя государствами - это опыт многочисленных казахстанцев, которые учатся и работают в Штатах, а также множества американцев, у которых была возможность познакомиться с богатой культурой и традициями Казахстана.

Напомним, к зданию американского диппредставительства пришли представители патриотичной молодежи Казахстана. Они хотели лично выразить свое недовольство фильмом генеральному консулу США.

Посол США в Казахстане высказался о скандальном "Борате"

В своей петиции организаторы просят запретить показ скандальной ленты, которая, по их мнению, дискредитирует целое государство. Документ подписали 50 человек.

История "Бората"

Напомним, выпущенный в 2006 году фильм о поездке по Америке "журналиста из Казахстана" Бората Сагдеева стал кассовым хитом. При затратах в 18 миллионов долларов фильм принес своим создателям 261,5 миллиона долларов, получил премию "Золотой глобус" и был номинирован на "Оскар".

Создатели "Бората" открыли фейковый аккаунт правительства Казахстана в Twitter

В Казахстане фильм вызвал отрицательную реакцию. Создателей фильма обвиняли в очернении страны.

По сюжету второй части вымышленный персонаж, журналист из Казахстана, Борат снова окажется в США. Он будет изучать политическую жизнь страны в канун президентских выборов, в гротескной форме высмеивая образ жизни типичных американцев.

Казахстанец жестко избил боксера, сравнившего его с Боратом

После публикации нового трейлера многие казахстанцы сочли скандальный фильм оскорбительным. В соцсетях запустили флешмоб против выхода в свет сиквела "Бората". К нему присоединились пользователи со всего мира, которые под хештегом #CancelBorat начали выражать свое негодование.

Лента новостей
0