Казахстанская молодежь передала петицию о запрете "Бората-2" генконсулу США

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанская молодежь пришла к генконсульству США с требованием запретить фильм "Борат-2"
Казахстанская молодежь пришла к генконсульству США с требованием запретить фильм Борат-2 - Sputnik Казахстан
Подписаться
К зданию американского диппредставительства пришли, как они называют себя, представители патриотичной молодежи Казахстана. Они хотели лично выразить свое недовольство фильмом генеральному консулу США

АЛМАТЫ, 23 окт — Sputnik. Группа молодых людей пришла к генеральному консульству США в день выхода второй части нашумевшего фильма "Борат". Они вошли в здание, чтобы передать петицию с требованием запретить выход фильма. 

© Sputnik / Тимур Ниталиев Казахстанская молодежь пришла к генконсульству США с требованием запретить фильм "Борат-2"
Казахстанская молодежь передала петицию о запрете Бората-2 генконсулу США - Sputnik Казахстан
Казахстанская молодежь пришла к генконсульству США с требованием запретить фильм "Борат-2"

Молодые люди уверены, что представление казахстанской культуры в картине неверно и крайне унизительно. Ранее многие казахстанцы в социальных сетях выразили свое недовольство относительно картины. Высказались о фильме также министр культуры и посол США в Казахстане.

В Сети бойкотируют "Бората"

© Sputnik / Тимур НиталиевПетиция против фильма "Борат-2" от казахстанской молодежи, переданная генконсулу США
Казахстанская молодежь передала петицию о запрете Бората-2 генконсулу США - Sputnik Казахстан
Петиция против фильма "Борат-2" от казахстанской молодежи, переданная генконсулу США

В своей петиции организаторы просят запретить показ скандальной ленты, которая, по их мнению, дискредитирует целое государство.

"Больше людей должно было собраться, но это запрещено во время пандемии. Есть закон, согласно которому не может быть собрано много людей. Из клуба "Намыс" приехали Азамат Жолданбаев, Мамадияров Максат и группа парней. Наше желание – остановить этот фильм законным способом. Не стоит показывать этот фильм. Они растоптали честь казахов. Поэтому мы не могли сидеть дома, мы пришли сюда, чтобы выразить своё недовольство", - сказал лидер клуба "Намыс" Азамат Галымжанулы.

Петицию подписали 50 человек. Представители подписавших попросили генерального консула выйти к ним на улицу, чтобы при свидетелях и журналистах отдать ему петицию. Работники консульства в ответ заявили, что могут лишь пригласить внутрь одного человека. Туда зашли Азамат Галымжанулы с соратником, которые после выхода из здания рассказали, чего им удалось достичь.

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанская молодежь пришла к генконсульству США с требованием запретить фильм "Борат-2"
Казахстанская молодежь передала петицию о запрете Бората-2 генконсулу США - Sputnik Казахстан
Казахстанская молодежь пришла к генконсульству США с требованием запретить фильм "Борат-2"

Снято продолжение "Бората" - в России уже не уверены в его прокате

"Дипломаты приняли нашу петицию, выслушали наше мнение, поняли наше недовольство. Они пообещали передать документ генеральному консулу для дальнейшего рассмотрения. Главное, что они поняли нас и нашу цель. А цель - не допустить проката этого ужасного фильма в нашей стране", - сказал Галымжанулы.

Он добавил, что после рассмотрения петиции с ними обещали связаться работники консульства.

Реакция на "Бората-2" в Казахстане

Ранее министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова прокомментировала скандальный фильм британского актера и режиссера Саши Барона Коэна "Борат-2".

По словам министра, игнорировать факт появления нашумевшего в Казахстане фильма нельзя.

Между тем посол США в Казахстане тоже высказался о скандальном "Борате". Он подчеркнул, что в США много талантливых представителей Казахстана, людей, которые действительно представляют свою страну.

"О них будут помнить дольше, чем о любом фильме, который могли или не могли видеть", - резюмировал Мозер.

История "Бората"

Напомним, выпущенный в 2006 году фильм о поездке по Америке "журналиста" из Казахстана Бората Сагдеева стал кассовым хитом. При затратах в 18 миллионов долларов фильм принес своим создателям 261,5 миллиона долларов, получил премию "Золотой глобус" и был номинирован на "Оскар".

В Казахстане фильм вызвал отрицательную реакцию. Создателей фильма обвиняли в очернении страны.

Казахстанец жестко избил боксера, сравнившего его с Боратом

По сюжету второй части вымышленный персонаж, журналист из Казахстана, Борат снова окажется в США. Он будет изучать политическую жизнь страны в канун президентских выборов, в гротескной форме высмеивая образ жизни типичных американцев.

После публикации нового трейлера многие казахстанцы сочли скандальный фильм оскорбительным. В соцсетях запустили флешмоб против выхода в свет сиквела "Бората". К нему присоединились пользователи со всего мира, которые под хештегом #CancelBorat начали выражать свое негодование.

Лента новостей
0