Тетрадь за 1,5 млн тенге планировали купить в сельском акимате

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Борцы с коррупцией отмечают, большинство правонарушений в сфере госзакупок выявили благодаря бдительности простых граждан

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Тетрадь за полтора миллиона тенге планировали приобрести чиновники в Кызылординской области. Такой лот опубликовал на сайте госзакупок аппарат акима поселка Жанакорган.

Необоснованное завышение цены выявили и пресекли сотрудники Антикоррупционного ведомства, сообщает "Хабар 24". Это не первый случай в регионе.

С начала года в области выявили более 70 подобных фактов, благодаря чему удалось сэкономить свыше 3 млрд тенге. Особенно тщательно ведомством проверяются сделки в сфере строительства. К примеру, акимат Кызылорды под видом замены тепловых сетей оценил стоимость небольших запчастей в 147 млн тенге. А в Аральском районе на прокладку магистрального водопровода и возведение нежилого объекта вдоль трассы запрошено около полумиллиарда тенге. Подозрительные проекты отправили на пересчет.

Чиновников из акимата приговорили к тюремным срокам, а потом передумали

Специалисты Антикоррупционной службы отметили, что большинство правонарушений выявили благодаря бдительности простых граждан.

"Нужно отметить, что в течение текущего периода были изобличены 38 коррупционеров. Один из них – республиканского уровня, 8 – руководители областного уровня, 6 – руководители районного и городского уровней. В том числе и сотрудники правоохранительных органов, специальных органов. Было выявлено 5 системных фактов коррупции. В основном эти вопросы были изобличены в местных государственных органах, квазигосударственном секторе и в сфере госзакупок. Большое внимание мы уделяем на сегодняшний день субсидированию в сфере сельского хозяйства, вопросам здравоохранения", - пояснил руководитель областного департамента по противодействию коррупции Канат Кожахметов.

Читайте также:

Токаев о равнодушных чиновниках: "Такой балласт нам не нужен"

Зачем нацкомпаниям яхты и конюшни? Сенатор - о транжирстве госбюджета

 

Лента новостей
0