В Атырау дольщиков престижного ЖК обманули на 111 миллионов тенге

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовый дом, архивное фото
Новый дом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Люди стали дольщиками строительства жилого дома в престижном районе Атырау на берегу реки

НУР-СУЛТАН, 24 июл - Sputnik. В Атырау привлекли к ответственности представителей строительной компании, обещавшей построить дом на берегу реки. Уголовное дело расследуется по статье 190 Уголовного кодекса РК ("Мошенничество"). Это первый в Атырау случай мошенничества на рынке долевого строительства, пишет "Ак жайык".

На участке уже стоял готовый 2-х этажный малоквартирный дом, в котором проживал сам учредитель компании с родителями и другие люди. Полтора года назад одна из дольщиков Асель узнала, что земельный участок перешел во владение другой фирмы, которая снесла двухэтажный дом, а сейчас там строится новый жилой комплекс.

Офис компании оказался закрытым, здание занимала уже другая фирма. Все дольщики ЖК остались ни с чем и не имеют представления, кому адресовать свои претензии по поводу жилья и вложенных денег.

Какие стройкомпании не имеют права привлекать деньги дольщиков в Нур-Султане - список

"В рекламе были предоставлены геоданные, точное расположение объекта на карте города и фото топографической съемки. Эта информация находилась на общедоступных веб-сайтах в течение длительного времени, и хозяин участка не мог не знать о том, что происходило на его территории. Так как этот район считается элитным, он не мог остаться без внимания как хозяина участка, так и компании-застройщика. Получается, хозяин участка знал, что на нем идет чужое строительство?", – недоумевают дольщики.

Дольщики 11 лет ждали окончания строительства ЖК в Нур-Султане

В полицию поступило 11 заявлений, все они были объединены в одно производство. Потерпевшим нанесли ущерб на общую сумму 111 636 900 тенге.

Один из руководителей компании был объявлен в розыск, задержан и водворен в ИВС Атырау, в отношении второго специализированным следственным судом санкционирована мера пресечения в виде залога. Есть в этом деле и третий фигурант, но правовая оценка действиям этой гражданки будет дана по результатам расследования, сообщила пресс-служба департамента полиции по Атырауской области.

В Актау пятьсот дольщиков просят скорее осудить своего застройщика

По версии следствия, эти три гражданина с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотреблением доверием, под предлогом реализации квартир в новом ЖК завладели денежными средствами потерпевших. Между тем подследственный, который находится под стражей, свою вину полностью отрицает, пишет СМИ.

Лента новостей
0