Собаку хотели утопить: как овчарка начала нести службу в Павлодаре

© Photo : ДУИС Павлодарской областиОвчарка Кайсар начала нести службу в Павлодаре
Овчарка Кайсар начала нести службу в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Ефрейтор Ермек Кокеш рассказал, как подружился с собакой Кайсар, которая стала ему верным другом

ПАВЛОДАР, 19 июн — Sputnik. Собака Кайсар с интересной судьбой служит в воинской части 6679, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжана Абдугалиева.

- В 2018 году я только устроился на службу в воинскую часть. У моих соседей были щенки овчарки. Кайсар я встречал во дворе, когда ее выгуливала хозяйка. Иногда просила присмотреть за щенком, пока она ходила в магазин. Однажды в беседе она сказала, что уезжает в Калининград, и отдаст Кайсар, чтобы ее утопили, - рассказал старший специалист (инструктор) Ермек Кокеш.

Всех щенков-мальчиков разобрали сразу, а Кайсар осталась. 

© Photo : ДУИС Павлодарской областиСтарший специалист (инструктор) Ермек Кокеш и собака Кайсар
Собаку хотели утопить: как овчарка начала нести службу в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2021
Старший специалист (инструктор) Ермек Кокеш и собака Кайсар

- Когда женщина рассказывала это мне, собака смотрела на меня, как будто понимая, о чем идет речь. Этот взгляд я помню до сих пор. После этого разговора я не спал всю ночь. Квартира у меня маленькая, и времени на выгул собаки практически нет. Но к утру я решил, что заберу щенка к себе и мы будем служить вместе, тем более что все документы на животное есть, - вспоминает ефрейтор.

Он привел служить Кайсар в кинологический городок и начал натаскивать ее. Собака оказалась смышленой и легко обучаемой. Теперь она заступает на службу вместе с Ермеком, они обходят периметр и внутри прилегающую территорию учреждений УИС, собака осматривает и обнюхивает транспорт, заезжающий в колонию.

Как говорит Ермек, животное тоже устает, ему требуется внимание и ласка.

- Она розыскная собака, к примеру, запрещенный предмет она не найдет в колонии, но если не дай Бог случится побег, она с легкостью возьмет след, сможет найти сбежавшего. В зависимости от графика, Кайсар работает в учреждениях АП-162/2, АП-162/3 и АП-162/4, - говорит кинолог.

Ермек часто балует питомца, приносит колбасу и сосиски, это любимые лакомства собаки. Хотя кормят ее хорошо. После службы Кайсар остается в кинологическом городке и ждет хозяина. Никого другого она к себе не подпускает и команды выполняет только от Ермека. За здоровьем всех собак кинологического городка следят специалисты, им ставят прививки и проводят все необходимые процедуры.

Акимат запретил алматинцам выгуливать собак в парке Республики

Любовь к собаке у Ермека чувствуется даже в беседе - он всегда говорит "мы".

Когда они заступают на службу, Кайсар никого не подпускает к нему, уж очень ревнивая, и волнуется за хозяина. Как признается сам кинолог, собака даже чувствует его настроение.

- Если у меня на душе неспокойно, она подходит, ко мне, лижет мне руки. Волнуется и переживает вместе со мной. Именно поэтому я и считаю ее лучшим другом, - говорит ефрейтор Ермек Кокеш.

Читайте также:

Лента новостей
0