Работу саперов в Арыси оценили американские эксперты

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиАрысь
Арысь - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Ликвидация последствий пожара в Арыси продолжается

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Министр обороны Нурлан Ермекбаев принял американских экспертов, проводивших оценку работ и консультации по сбору (утилизации) неразорвавшихся боеприпасов в городе Арысь, и военного атташе США в Казахстане Билла Сабу.

© Photo : пресс-служба министерства обороны КазахстанаРаботу саперов в Арыси оценили американские эксперты
Работу саперов в Арыси оценили американские эксперты  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Работу саперов в Арыси оценили американские эксперты

Ермекбаев сообщил, что ликвидация последствий пожара в Арыси продолжается.

Консультанты отряда быстрого реагирования по обезвреживанию боеприпасов Марк Тобайас и Грегори Форд в течение двух недель изучали ход очистки технической территории от фрагментов боеприпасов. Они провели осмотр места сортировки металлолома и изучили последовательность работ по утилизации фрагментов боеприпасов.

Гульжан Курманбекова стала акимом Арыси

Эксперты в области разминирования и обезвреживания взрывоопасных предметов (EOD – Explosive Ordnance Disposal) дали высокую оценку действиям саперов по сбору и утилизации неразорвавшихся боеприпасов.

За более чем 20 лет работы в разных странах мира нигде не встречали такого высокого уровня организации и качества, методичности работ с взрывоопасными предметами, как в Арыси, сказали американские специалисты. По их мнению, работы по очистке территории складов проводятся методически правильно, корректно и максимально безопасно.

Работы по утилизации боеприпасов в Арыси приостановлены до весны

Тобайас и Форд отдельно отметили специально оборудованное место утилизации, которое полностью исключает разлет несгоревших взрывателей и их фрагментов.

Американские специалисты также провели с казахстанскими военнослужащими консультативно-методический сбор по очистке территории и хранилищ, обезвреживанию и уничтожению боеприпасов.

Токаев посетил печально известный полигон в Арыси

Взрывы в Арыси

24 июня 2019 года в арсенале рядом с городом Арысь произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов. Погибли двое военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца погиб сапер во время работ по уничтожению боеприпасов. 

После ЧП военнослужащие обезвредили более 450 тысяч единиц боеприпасов и взрывчатых веществ.

Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана, численность населения составляет около 45 тысяч человек.

Лента новостей
0