Работы по утилизации боеприпасов в Арыси приостановлены до весны

© Photo : Пресс-служба МинобороныМинистр обороны Нурлан Ермекбаев проверил ход работ по ликвидации последствий взрывов в Арыси
Министр обороны Нурлан Ермекбаев проверил ход работ по ликвидации последствий взрывов в Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году в работах по сплошной очистке территории было задействовано более 800 военнослужащих

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Министр обороны Нурлан Ермекбаев проверил ход работ по ликвидации последствий взрывов в Арыси.

В текущем году в работах по сплошной очистке территории было задействовано более 800 военнослужащих, сообщила пресс-служба Минобороны.

В течение года с технической территории складов осуществлялись сбор, вывоз в безопасное место и уничтожение боеприпасов. Мобильными группами оперативно отрабатывались заявки от жителей Арыси.

"В связи с ухудшением погодных условий и промерзанием грунта, в целях соблюдения мер безопасности даны указания приостановить до весны работы по утилизации боеприпасов путем подрыва. При этом поручено продолжить деятельность по уборке территории, сбору фрагментов, сортировке металлолома. В постоянной готовности к немедленному реагированию на заявки местных жителей находятся мобильные группы", - говорится в сообщении.

"Боимся ЧП": жители Актау пожаловались на войсковую часть вблизи их домов

Подчеркнута необходимость проведения широкой разъяснительной работы среди населения по порядку действий при обнаружении неизвестных предметов. Для этого целесообразно задействовать как личный состав подразделений, дислоцированных в Арыси, так и средства массовой информации, социальные сети, мессенджеры и СМС-рассылку.

Министр обороны совершил облет окрестностей города, проверил организацию процесса утилизации боеприпасов, обратил внимание должностных лиц прежде всего на обеспечение безопасности местного населения.

Токаев посетил печально известный полигон в Арыси

Взрывы в Арыси

24 июня 2019 года, в арсенале рядом с городом Арысь произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов. Погибли двое военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца погиб сапер во время работ по уничтожению боеприпасов. 

После ЧП военнослужащие обезвредили более 450 тысяч единиц боеприпасов и взрывчатых веществ.

Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана, численность населения составляет около 45 тысяч человек. Пострадавший город буквально пришлось отстраивать заново.

 

Лента новостей
0