Павлодарский экс-чиновник подал в суд на акима: чем закончилось дело

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАрхивное фото госслужащих с портфелями
Архивное фото госслужащих с портфелями - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Городской суд пришел к выводу, что увольнение со службы экс-главы управления было законным

ПАВЛОДАР, 22 апр — Sputnik. В Павлодарском городском суде рассмотрен иск бывшего руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Рината Койсоймасова к акиму региона о восстановлении на работе, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

С увольнением не согласен

- Истец Койсоймасов обратился в суд с иском к акиму Павлодарской области о признании незаконным распоряжения акима о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, - зачитала исковое заявление судья Ирина Золотарева.

В своих требованиях истец заявил, что никаких дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, он не совершал.

В судебном разбирательстве он и его представитель пояснили свои требования.

- Мы не согласны с решением об увольнении за дисциплинарные проступки. Ни один из них не был установлен и не нашел своего подтверждения… Ни одно из допрошенных лиц не признало, что передавало какой-то подарок моему доверителю, - заявила представитель истца. - И в документах, полученных советом по этике, не было заключения филологической экспертизы о разговоре между моим доверителем и его замом. А в нем говорится, что "определить компонент передачи денежных средств не предоставляется возможным по причине малой информативности".

Уволившийся из-за скандала экс-аким Усть-Каменогорска получил должность

Адвокат также считает, что, поскольку уголовное дело в отношении Койсоймасова было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения, то это основание является реабилитирующим. То есть, чиновник был лишен должности по материалам уголовного дела, по которому вина его не была доказана.

Представитель Рината Койсоймасова также утверждала, что срок привлечения ее доверителя к дисциплинарной ответственности был пропущен.

Представление следователя о привлечении экс-чиновника к дисциплинарной ответственности было направлено до окончания досудебного расследования, то есть преждевременно, отметила адвокат Койсоймасова. Тем более, что его вина затем не была доказана. Да и само дисциплинарное взыскание применили в отношении ее доверителя с нарушением сроков привлечения к дисциплинарной ответственности, считает она.

Подал в суд: уволенный чиновник требует от акима восстановления на работе

В прениях она подвергла критике досудебное расследование, в котором, по ее мнению, многие заключения делались на домыслах - взять хотя бы ту же сумму вменяемой экс-чиновнику взятки, которая не была установлена, но ее определили по стоимости телефона - 564 590 тенге. Да и сам купленный мобильник почему-то нашелся в столице Казахстана у совершенно постороннего человека.

Точно так же - по лоббированию интересов предпринимателя, выигравшего тендер на строительство дороги, которого обвиняли в даче взятки. Две проведенных экспертизы не нашли ни одного нарушения в деятельности как заказчика в лице Койсоймасова, так и предпринимателя. Ссылка на показания заместителя руководителя управления также несостоятельна, считает адвокат, поскольку он от своих показаний отказался.

В связи с чем адвокат просила удовлетворить исковые требования своего доверителя.

В иске отказать

Однако представитель ответчика - акима области - не согласился с доводами представителя истца. Он убежден, что привлечение к дисциплинарной ответственности было произведено в соответствии с требованиями законодательства, в установленные сроки. В ответ на обвинение в предвзятом подходе к делу об увольнении, заявил, что они расследованием не занимаются, а решение об увольнении приняли по рекомендации совета по этике. Он опроверг утверждение своих оппонентов о том, что сроки наложения дисциплинарного взыскания были пропущены, и попросил в иске отказать.

Его позицию активно поддержали представители третьих лиц - департамента по делам госслужбы области и антикоррупционного департамента.

Скандал в управлении образования прокомментировали павлодарские чиновники

Они также утверждали, что, если вина Койсоймасова в уголовном правонарушении не установлена, то в совершении дисциплинарных поступков, дискредитирующих госслужбу, она несомненна.

- То, что уголовное дело прекращено в связи с недоказанностью состава преступления, не означает, что самого этого факта не было. Тогда бы оно было прекращено за отсутствием события правонарушения, - заявила представитель антикоррупционного ведомства.

Но вместе с тем, по ее мнению, действия истца дискредитируют госслужбу.

Вызванный в суд в качестве свидетеля следователь антикоррупционного ведомства, отвечая на вопрос представителя истца о том, почему он к представлению в совет по этике не приложил документы, оправдывающие экс-чиновника, ответил, что он отправил то, что доказывало вину Койсоймасова в совершении дисциплинарных проступков.

Суд приговорил экс-замакима Костанайского района к 5,5 годам

Такое же мнение выразила представитель антикоррупционного департамента, обратив внимание суда на то, что сам истец не смог убедительно объяснить свой разговор с замом, в котором говорилось о деньгах и предмете покупки. При этом заступилась за следователя своего департамента, заявив, что он - независимое лицо, и вправе решать, какие материалы ему надо было представлять в совет по этике. И еще раз подчеркнула, что, хоть вина в совершении уголовного правонарушения истца не была доказана, но дисциплинарные проступки он совершил.

Доводы представителей ответчика и третьих сторон поддержала прокурор, полагавшая, что исковое заявление удовлетворению не подлежит.

Судья огласила решение суда.

- …В иске заявителя к акиму области… отказать полностью.

И затем разъяснила принятое решение. В процессе рассмотрения гражданского дела судом были истребованы и изучены материалы служебной проверки и уголовного дела в отношении истца.

В рамках уголовного дела все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Поскольку в ходе досудебного расследования уголовного дела не было добыто достоверных доказательств, прямо подтверждающих вину Койсомасова, оно было прекращено.

- Но вместе с этим, при изучении всех документов, судом было установлено, что в действиях истца имеется дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу, который выразился в приобретении на денежные средства предпринимателя телефона и оказании предпочтения возглавляемой им организации. В связи с этим суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, - подытожила судья.

От уголовного дела - к дисциплинарному

Как сообщал Sputnik Казахстан, в декабре прошлого года на совете по этике в Павлодаре антикоррупционщики рассказали, что Ринат Койсомасов и его заместитель в ноябре 2019 года получили взятку в общей сумме более 500 тысяч тенге от директора ТОО "Гордорстрой" за лоббирование интересов его компании по заключенным договорам госзакупок работ по ремонту, реконструкции и содержанию автодорог Павлодарской области, а также за общее покровительство".

Отмечалось, что полученные деньги они "использовали для приобретения мобильного телефона iPhone 11 Pro, предназначавшегося "для лиц, прибывших в акимат Павлодарской области из Нур-Султана".

Завершено расследование по делу экс-главы "СК-Фармация"

Но досудебное следствие не смогло доказать факт получения взятки, и уголовное дело было прекращено.

Однако антикоррупционщики рекомендовали уволить Койсомасова и его заместителя с работы по отрицательным мотивам. После голосования членов совета по этике, в основном поддержавших рекомендацию антикоррупционщиков, аким области уволил обоих чиновников с формулировкой "за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу".

Лента новостей
0