Завершено расследование по делу экс-главы "СК-Фармация" Берика Шарипа

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Обвинительный акт передан в прокуратуру на подпись. Если прокуратура согласится с ним, то обвинительное заключение будет передано в суд

НУР-СУЛТАН, 9 апр - Sputnik. Антикоррупционщики заявили об окончании досудебного расследования по уголовному делу в отношении бывшего главы "СК-Фармации".

"Дело с обвинительным актом направлено в прокуратуру. Иную информацию я огласить не могу", - заявил следователь Данияр Бигайдаров.

Антикоррупционная служба в январе 2021 года назвала заражение врачей одним из последствий действий подозреваемого по делу "СК-Фармации".

"Подозреваемый один. Последствия от его действий – нарушение нормальной деятельности учреждений здравоохранения и заражение врачей. В рамках договора на восемь миллиардов тенге", - сказал тогда журналистам руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

Ранее председатель агентства Алик Шпекбаев сообщал, что экс-руководителя дистрибьютора "СК-Фармация" обвиняли в злоупотреблении должностными обязанностями. Сейчас дело переквалифицировано по статье о халатности.

Напомним, бывшего главу "СК-Фармации" Берика Шарипа задержали 14 августа 2020 года. Суд постановил заключить под стражу экс-чиновника.

Задержанного подозревали в злоупотреблении полномочиями при закупке медицинских изделий в период чрезвычайной положения, действующего в стране в связи с пандемией COVID-19, что повлекло за собой тяжелые последствия.

Лента новостей
0