Суд приговорил экс-замакима Костанайского района к пяти с половиной годам лишения свободы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Бывшего замакима района приговорили к уголовному сроку и взяли под стражу в зале суда

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Сегодня Костанайский районный суд приговорил к 5 с половиной года лишения свободы экс-замакима Костанайского района одноименной области, сообщила "Наша газета".  

Чиновника взяли под стражу в зале суда в Костанайской области.

Приговор не окончательный и может быть обжалован в областном суде. Изначально экс-замакима обвиняли в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, однако к концу судебного следствия статью переквалифицировали на более тяжкую - превышение должностных полномочий, пишет издание.

Экс-руководителя облздрава арестовали в Акмолинской области

"Превышая свои должностные обязанности и властные полномочия, знал, что находящийся в его подчинении руководитель отдела земельных отношений не сможет возразить. Используя недовольство жителей села Заречное, которые были против добычи песка при неразрешенной проблеме газификации улиц, в дальнейшем использует обстоятельства для препятствования предоставления права землепользования", - говорится в зачитанном судьей приговоре.

Замакимов Атырауской и Жамбылской областей накажут за рост цен на продукты

Суд счел доказанной вину обвиняемого и приговорил его к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности. Это на шесть месяцев больше и более строгий режим, чем просил в прениях прокурор.

При этом суд не стал рассматривать иск директора ТОО "Ремдортехник" о компенсации упущенной прибыли в размере 42 миллионов тенге, а размер морального вреда сократил с 10 миллионов тенге до 500 000 тенге. Судья отказался конфисковать имущество замакима, так как нет подтверждений незаконности его приобретения.

Лента новостей
0