Скандал в управлении образования прокомментировали павлодарские чиновники

© AP Photo / Wilfredo LeeДевочка делает уроки на дистанционке
Девочка делает уроки на дистанционке  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Павлодарское управление образования отреагировало на публикацию о расследовании в отношении замруководителя ведомства

ПАВЛОДАР, 14 апр — Sputnik. В управлении образования Павлодарской области отметили, что ведомство не получало сообщение о регистрации досудебного расследования в отношении заместителя руководителя ведомства.

Ранее подобные сведения появились в соцсетях.

"По факту публикации в Telegram-канале chinovnik_kz управление образования Павлодарской области заявляет, что официального уведомления о регистрации досудебного расследования в отношении заместителя руководителя управление не получало", - сообщила пресс-служба ведомства региона.

По данным областного управления, никакого срыва по переводу учащихся на дистанционное обучение, о чем говорилось в публикации в соцсети, не было.

Экс-руководителя облздрава арестовали в Акмолинской области

"Компьютеры закуплены в полном объеме и соответствовали заявленной технической спецификации. Они были доставлены до каждого ученика и позволили создать условия для того, чтобы дети продолжили получать школьные знания, но уже в формате онлайн. Управление образования Павлодарской области будет выяснять обстоятельства сведений, обнародованных в данной публикации телеграмм-канала", - говорится в распространенном заявлении управления образования.

Ранее в соцсети была опубликована информация о том, что досудебное расследование якобы зарегистрировано в отношении заместителя руководителя управления образования акимата Павлодарской области С.Алекпаровой и директора АО "Завод имени Кирова" А. Аргимбаева по факту хищения бюджетных средств в размере 910 миллионов тенге. Как утверждал Telegram-канал, средства были потрачены на приобретение более 10 тысяч ноутбуков и 2 600 компьютеров без лицензионного программного обеспечения.

"Сдавшего" жену в Антикор казахстанца могут наградить

В начале апреля стало известно, что сотрудники Антикоррупционной службы Казахстана ведут расследование по фактам хищений бюджетных денег, которые были выделены в 2020 году на приобретение компьютеров, планшетов и ноутбуков для детей из-за перехода на онлайн-обучение.

Расследование ведется в отношении должностных лиц управлений образования в пяти регионах республики – какие именно регионы оказались "под прицелом" борцов с коррупцией, не уточнялось.

Известно, что Антикоррупционная служба по Северо-Казахстанской области начала досудебное расследование в отношении работников отдела образования акимата одного из районов области.

Лента новостей
0