Без имени, без пути: как выживают жители района на окраине Талгара

© Photo : CC0 / J.W.VeinБездорожье
Бездорожье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновники сообщили, что знают о проблеме, пообещали все решить, однако точные сроки неизвестны

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. В одном из районов Талгара жителям приходится прокладывать дороги за свой счет, а также брать кредиты на новые водопроводные трубы и подключение газа. Люди утверждают, что чиновники не реагируют на многочисленные обращения в акимат.

Такая ситуация продолжается уже 10 лет. Дома жителей отдалены от центра Талгара, и делать здесь все приходится самостоятельно. Недавно люди за свой счет протянули сюда воду и газ за 500 тысяч тенге (почти 1200 долларов).

В Актобе крупнейший подрядчик по ремонту дорог оставил людей без зарплаты

"Изначально нам сказали, что газ нам обойдется в 120 тысяч тенге. Но по итогу сумма вышла куда больше. Почти пятьсот тысяч тенге. Пришлось оформить кредит, потому что это баснословная сумма. Откуда у нас такие деньги", - цитирует жителя Талгара Жарылкапа Калбаева телеканал "Астана".

Кроме того, люди сами ремонтируют дороги. На эти цели каждую весну они собирают по несколько десятков тысяч тенге. Пару месяцев назад населению, казалось бы, удалось достучаться до чиновников. Власти пригнали технику и начали укладывать асфальт. Но проложив буквально двести метров, госслужащие заявили, что деньги закончились.

"Дороги наши в ужасном состоянии. Здесь не то, что на машине тяжело ездить, пешком тяжело ходить. Такси сюда отказываются везти, приходится около полутора – двух километров пешком идти. Акимат проложил кусочек асфальта, а здесь все оставил. Неужели нельзя сделать все сразу? А мы мучаемся", - возмущается Даулет Рабат.

Кран с водой - Sputnik Казахстан
Сельчане пьют соленую воду в 150 км от столицы Казахстана
В этот район Талгара отказываются ездить даже врачи скорой. И это связано не только с бездорожьем, но и отсутствием названия у населенного пункта.

"Мы даже не можем вызвать скорую помощь, потому что мы не можем сказать свой адрес. Сюда не могут проехать, даже помощь оказать первую. Сколько здесь пожилых людей, сколько маленьких детей", - говорит Диана Расилова.

Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса

Еще один житель Дидар Алаш рассказывает, что интернета у них тоже нет. За знаниями школьникам и студентам приходится идти пешком несколько десятков километров. Нормальная связь только в центре Талгара и ближайших поселках.

"Интернет не ловит, связь ужасная. А учиться надо. Иначе потом учителя ругают. Приходится проделывать немалый путь, чтобы сделать домашнее задание и выслать его преподавателю", - жалуется он.

Жители не раз писали письма в местный акимат, но так и не дождались ответа.

"Мы раньше относились к акимату Кендалинского сельского округа. Там нас игнорировали. Затем передали нас Талгару. Там тоже реакции ноль. Мы уже устали обивать пороги акиматов. Не может быть, чтобы они не знали о нашей проблеме. Просто работать не хотят", - считает Айнур Бердыгулова.

Клавиатура - Sputnik Казахстан
Казахстанские школьники из сел "ловят" интернет в туалете и горах
В акимате Талгара сказали, что знают о проблемах жителей. Обещали решить все вопросы в следующем году. В первую очередь займутся ремонтом дорог.

"Земли когда-то выдавались частником путем изменения целевого назначения. Соответственно, инфраструктуры никакой там не было. До сих пор люди сидят, конечно, без дороги. Но мы планируем провести на следующий год, я так думаю. Заявочку на 11 улиц подали. Будем просить средства", - сказал исполняющий обязанности акима Талгара Айдар Нурмухамбет.

Какие дороги отремонтируют в Алматинской области

Чиновники также пообещали, что в следующем году проведут хороший интернет. Сейчас они ведут переговоры с сотовыми компаниями. Правда, точные сроки решения всех проблем неизвестны.

Лента новостей
0