Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса

© Sputnik / Тимур НиталиевТаким видят в будущем Наурызбайский район Алматы
Таким видят в будущем Наурызбайский район Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматы – один из развивающихся мегаполисов, который является культурным и экономическим центром республики

АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. За минувшие десять лет территория южной столицы увеличилась в два раза, а количество горожан – больше, чем на треть. Как развиваются отдаленные районы Алматы, которые несколько лет присоединили к мегаполису, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Сегодня речь пойдет о Наурызбайском и Турксибском районах. Первый образовали и присоединили к Алматы всего шесть лет назад – в июле 2014 года.

Какие вопросы волнуют жителей Наурызбайского района

Площадь Наурызбайского района составляет почти 70 квадратных километров, численность населения – почти 130 тысяч человек. В местном акимате рассказали о том, какие работы ведутся для развития района.

© Sputnik / Тимур НиталиевНа базе аппарата районного акима открыли общественную приемную "OpenNauryzbay", где местные жители могут получить консультацию по всем интересующим их государственным услугам
Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса - Sputnik Казахстан
На базе аппарата районного акима открыли общественную приемную "OpenNauryzbay", где местные жители могут получить консультацию по всем интересующим их государственным услугам

Так, на базе аппарата районного акима открыли общественную приемную OpenNauryzbay, где местные жители могут получить консультацию по всем интересующим их государственным услугам.

© Sputnik / Тимур НиталиевКонсультация в общественной приемной "OpenNauryzbay"
Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса - Sputnik Казахстан
Консультация в общественной приемной "OpenNauryzbay"

"Ежедневно около 70-80 человек принимаем. В основном вопросы по обеспечению воды, оказанию социальной помощи, вместе с тем есть вопросы по благоустройству и освещению улиц", - отметила глава отдела организационной работы и документационного обеспечения Наурызбайского района Жанель Баубекова.

Стоит отметить, что Наурызбайский акимат – первый в республике, где кабинет главы района находится на первом этаже. Этого пожелал сам аким, чтобы быть доступнее для народа.

Занимаются здесь и вопросом обеспечения жителей питьевой водой. В семи микрорайонах ведется строительство водопроводных и канализационных сетей. Для этого возводится водозаборная станция в Каргалы. В результате всех работ питьевой водой будут обеспечены 38 тысяч жителей.

© Sputnik / Тимур Ниталиев В настоящее время в семи микрорайонах Наурызбайского района ведется строительство водопроводных и канализационных сетей. Для этого возводится водозаборная станция в Каргалы
Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса - Sputnik Казахстан
В настоящее время в семи микрорайонах Наурызбайского района ведется строительство водопроводных и канализационных сетей. Для этого возводится водозаборная станция в Каргалы

Кроме того, в условиях пандемии одной из главных задач местных властей является поддержка предпринимателей. В этом году в районе открыли промышленный парк с производственными площадками, где будут производиться различные товары.

© Sputnik / Тимур НиталиевВ этом году в районе открыли промышленный парк
Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса - Sputnik Казахстан
В этом году в районе открыли промышленный парк

В основном здесь работают производители мебели, канцелярских принадлежностей и галантерейной продукции.

В целом местные власти работают над тем, чтобы реализовать программу "Город без окраин". В ближайшем будущем жители района не будут нуждаться ни в газе, ни в тепле, ни в воде, заявили в акимате.

Сагинтаев рассказал о ремонте дорог в Новом Алматы

Как Турксибский район избавят от скачков напряжения

Площадь района превышает 75,5 квадратных километров, численность населения – более 235 тысяч человек. В этом районе находится международный аэропорт Алматы.

В силу своего "возраста", а району уже более 80 лет, здесь много ветхих домов, которые ежегодно страдают от паводков. Именно над этой проблемой в настоящее время работают местные власти.

В рамках проекта "Город без окраин" укрепляется русло реки Жарбулак.

© Sputnik / Тимур Ниталиев В рамках проекта "Город без окраин" укрепляется русло реки Жарбулак
Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса - Sputnik Казахстан
В рамках проекта "Город без окраин" укрепляется русло реки Жарбулак

Благодаря установке железобетонных сооружений, жители района больше не будут страдать от паводков. Строительство обещают завершить уже к весне следующего года.

© Sputnik / Тимур НиталиевЖарбулак. Благодаря установке железобетонных сооружений, жители района больше не будут страдать от паводков
Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса - Sputnik Казахстан
Жарбулак. Благодаря установке железобетонных сооружений, жители района больше не будут страдать от паводков

Кроме того, в микрорайонах ведутся работы по водоснабжению и прокладке инженерных сетей. Так, жители района получат качественную питьевую воду и освещение на своих улицах.

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Турксибском районе прокладывают новые инженерные и сети освещения. Так, жители района получат качественную питьевую воду и освещение на своих улицах
Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса - Sputnik Казахстан
В Турксибском районе прокладывают новые инженерные и сети освещения. Так, жители района получат качественную питьевую воду и освещение на своих улицах

"Одним из злободневных вопросов остается электрообеспечение, а именно – нехватка напряжения. Чтобы решить эту проблему, мы провели работы по установке трансформаторной подстанции мощностью 640 киловатт. Также собираемся установить дополнительный трансформатор в микрорайоне "Кайрат". Все это позволит перераспределить нагрузки на сети и решить проблему со скачками энергии", - рассказали в местном акимате.

Также в этом году в районе построили новую школу на 600 учащихся. Уроки ведутся в две смены, однако в настоящее время работают только дежурные группы. К слову, местные жители были рады открытию нового учебного заведения в районе.

Идеи по улучшению Алматы можно будет предлагать через приложение

По стратегии развития "Алматы 2050" особое внимание уделяется развитию окраин города. Главная цель проекта - сделать город как можно комфортнее и удобнее для жителей и гостей, а также снизить дисбаланс между центром и Новым Алматы.

Лента новостей
0