Сельчане пьют соленую воду в 150 км от столицы Казахстана

© Photo : PixabayКран с водой
Кран с водой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чистую воду привозят только водовозами, но осенью и зимой в связи с погодными условиями с доставкой возникают сложности

НУР-СУЛТАН, 3 ноя – Sputnik. В ауле Шалкар, что расположен в 150 километрах от столицы, жители испытывают большие проблемы с питьевой водой, сообщает телеканал "Хабар 24".

Источника пригодной для питья воды здесь нет – чистую пресную воду привозят дважды в неделю, но зимой возникают проблемы с поставками. Такая ситуация длится больше пяти лет.

В селе есть колодец, но вода там плохая.

"Этому колодцу уже 60 лет. Он — наш единственный источник воды. Но зимой вода замерзает. Приходиться спускаться в него и колоть лед, делаем это прямо в обуви", — рассказал сельчанин Талгат Абдигалиев.

Скважину для воды пробурили рядом с кладбищем в одном из сел Казахстана

Семья местной жительницы Орал Курманкызы пробурила собственную скважину, но вода оттуда горькая и соленая. Когда отключают электроэнергию, насос также перестает работать.

10 лет назад внутри поселка по госпрограмме "Акбулак" построили новый водопровод. Но спустя четыре года он стал не нужен. Пришла в негодность старая магистраль Коргалжын - Шалкар, к которой подключили водопровод. На ее ремонт нужны деньги из республиканского бюджета.

Казахстан занял 54-е место в рейтинге стран мира по качеству воды

С 2018 года магистраль Коргалжын - Шалкар перешла на баланс республиканского водопровода "Нура". Но, по словам местных властей, вопрос ее обновления или строительства новой пока не рассматривают.

Жители села написали коллективный запрос в мажилис парламента.

В "сонном" селе Калачи возмутились гипотезой ученых Назарбаев Университета

Лента новостей
0