Полицейский из Алматы рассказал, как отбил коллегу у погромщиков - видео

© Sputnik / Владимир Воронин / Перейти в фотобанкАрхивное фото массовой драки
Архивное фото массовой драки - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Участники массовых беспорядков жестоко избивали свою жертву
НУР-СУЛТАН, 22 янв - Sputnik. Алматинский полицейский Ернар Айтенов рассказал подробности спасения своего коллеги, которого жестоко избивали участники массовых беспорядков.
Случай произошел 5 января, когда старший лейтенант полиции Айтенов находился на службе.
Утром его отправили на пересечение улиц Толе би и Байтурсынова, где он должен был обеспечивать общественный порядок и безопасность. Однако в ходе столкновений с протестующими силовиков отбросили до улицы Сейфуллина.
На пересечении улиц Богенбай батыра и Сейфуллина Айтенов заметил толпу агрессивно настроенных мужчин, которые схватили сотрудника полиции.
"Трое из них демонстративно вывели схваченного полицейского в центр перекрестка, показательно посадили его на колени, начали жестоко избивать с целью устрашения", - рассказал Айтенов.
Это шокировало полицейского, однако несмотря на это, он быстро бросился на помощь коллеге.
"Я побежал прямо на толпу, чтобы их разогнать. Мои товарищи, которые бежали за мной, щитом прикрыли схваченного сотрудника и вывели его", - продолжил старший лейтенант.
Полицейский отметил, что раньше не был знаком со спасенным коллегой. Освобожденный из плена мужчина получил серьезные увечья и сейчас находится на реабилитации.
"Ранее такой жестокости я не видел, был обескуражен такими действиями людей, но воинский долг и присяга превыше всего. Уверен, что каждый поступил бы так же, как и я", - заключил правоохранитель.
Ернар Айтенов – выпускник алматинской Академии МВД. Инспектор рассказал, что в эти сложные дни за него сильно переживали родители, для которых он является единственным ребенком.
Читайте также: 
К 4 часам утра у нас заканчивались патроны - глава полиции Алматы о самой страшной осаде
Спали на полу: как администратор отеля помогала бежавшим из аэропорта Алматы пассажирам
Алматинка провела более 10 часов в самолете во время захвата аэропорта
Упал с высоты и остался жив - солдата скинули с моста во время беспорядков в Атырау
Спасти любой ценой - алматинка рассказала, как вызволяла солдат из захваченной резиденции
Лента новостей
0