Алматинка провела более 10 часов в самолете во время захвата аэропорта

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Жительница Алматы рассказала Sputnik Казахстан, как они с сыном вместе с остальными пассажирами несколько часов провели в салоне самолета, когда был захвачен аэропорт
АЛМАТЫ, 19 янв — Sputnik. Жительница Алматы Алия Айжулова вместе с сыном оказалась в самолете на взлетной полосе, когда 5 января погромщики захватили аэропорт. В тот вечер они должны были вылететь в Москву рейсом Air Astana.
Алия рассказывает, что, видя суматоху в городе, они решили пораньше приехать в аэропорт. Около 15.00, когда они уже подъезжали в аэропорт, въезд на территорию был закрыт, а на шлагбауме стояли военные грузовики с солдатами.
"Когда мы прибыли в аэропорт, вход в аэропорт был закрыт. Все машины разворачивались за квартал, не доезжая до аэропорта. До шлагбаума дошли пешком, а у шлагбаума аэропорта увидели четыре военных автомобиля", – говорит алматинка.
Она вопрошает, где были эти солдаты, когда аэропорт захватили.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от A (@aizhulove)

После регистрации пассажиры ждали посадки. Но рейсы задерживались. Алия вспоминает, что из-за неизвестности ощущалась тревога, а работники аэропорта говорили, что задержка связана с отключением интернета. Примерно в 19:30 на посадку объявили рейс в Бишкек, затем рейс в Москву. После них должны были взлететь рейсы в Киев и Тбилиси.
"Когда мы были в "рукаве", услышали, что бандиты вошли в аэропорт. Посадку завершили за несколько минут. Я была удивлена, что огромный борт загрузили так быстро. Когда мы сели, бортпроводники попросили закрыть все иллюминаторы, что тоже было необычно. Затем приглушили свет и самолет тронулся. Но нам объясняли, что мы не можем улететь, потому что связь с диспетчерской потеряна", – говорит она.
"На нас напали драконы?" Алматинки поехали в захваченный аэропорт спасать друзей
Алия рассказывает, что в салоне была спокойная атмосфера. Люди относились к друг другу бережно.
"Рядом со мной сидела россиянка, волновалась. Оказалось, что, как только она услышала о беспорядках, то решила вернуться домой и купила билет. Она связалась с посольством России, и мы узнали от нее, что Нацгвардия выехала спасать аэропорт. Я сказала сыну, что не дай Бог кто-то проявит небольшую эмоцию, и она распространится по всему салону, поэтому важно сохранять спокойствие. Все как будто это чувствовали, говорили на отвлеченные темы, пассажирам был доступен полный пакет аудио и видео. В какой-то момент бортпроводницы переоделись в свободную одежду, разносили еду, а пассажиры не злоупотребляли едой, старались, чтобы всем хватило. В туалетах соблюдали чистоту. Около 2 часов ночи появился интернет, и люди делились связью, раздавали интернет", – рассказывает она.
Алия считает, что благодаря правильным действиям пилота остались живы. Она слышала от бортпроводников, что пилот, увидев беспорядки, прервал погрузку багажа и решил отъехать.
"Пилот, в основном, делал официальные объявления. Он объяснил, что мы не сможем взлететь, потому что нет связи с диспетчером. Ночью, когда заработал интернет, он обратился к пассажирам с просьбой не размещать фотографии в социальных сетях, чтобы не привлекать внимание к борту. Затем в 6 утра он сообщил, что аэропорт освобожден", – говорит алматинка.
Очевидец рассказал о героизме сотрудников аэропорта Алматы во время его захвата боевиками
По словам Алии, около 3 часов ночи экипаж сообщил, что желающие могут уходить – в аэропорту началась зачистка. Тогда только пара человек решилась выйти из самолета, остальные поняли, что в самолете гораздо безопаснее. Остальные пассажиры вышли из самолета около 8 утра, их доставили автобусом в город. Свой багаж Алия забрала 13 января, когда аэропорт заработал.
Отметим, с 5 января аэропорт Алматы перестал функционировать после захвата бандитами и погрома. Чтобы вернуть под контроль властей воздушную гавань Алматы, военнослужащим пришлось вести бой силами воздушно-десантных подразделений министерства обороны. Затем миротворцы ОДКБ совместно с правоохранительными органами Казахстана взяли под полный контроль аэропорт Алматы.
Деятельность аэропорта Алматы была восстановлена 13 января. С 13 января внутренние и международные рейсы осуществлялись с 8.00 до 21.00 согласно времени расписания полетов авиакомпаний. Сегодня, 19 января, аэропорт Алматы начал работу в штатном режиме.
Первые пассажиры прилетели в аэропорт Алматы
Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана действовал режим ЧП.
Лента новостей
0