Упал с высоты и остался жив - солдата скинули с моста во время беспорядков в Атырау

© Photo : Минобороны РККазахстанская армия
Казахстанская армия - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
18-летний Даурен Ешимов, упав с высоты почти в восемь метров, чудом остался в живых благодаря каске и бронежилету
НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Во время массовых беспорядков в Атырау группа людей сбросила с моста 18-летнего солдата Даурена Ешимова. С парнем, а также с командиром воинской части 5546 Манатом Наукеевым встретился корреспондент ATPress.kz, чтобы пролить свет на события того злополучного дня.
Командир части Манат Наукеев 5 января возглавил резерв воинской части совместно с областным РОВД для охраны общественного порядка на митинге возле областного акимата.
"В этот день количество участников массовых беспорядков, собравшихся у здания областного акимата, составляло около 3 тысяч человек. А количество солдат было 150. Как только они нас увидели, направились к нам и были настроены агрессивно. Они кричали нам: "Не иди против народа, сними погоны, сними военную форму и присоединяйся к нам!" - вспоминает Манат.
Спасти любой ценой - алматинка рассказала, как вызволяла солдат из захваченной резиденции
"У нас даже оружия и не было. Наша цель была не допустить беспорядков на площади, то есть служить народу, но разгневанные протестующие этого не поняли. Мы делали свою работу, стали в строй. Через некоторое время люди начали бросать в нас камни со всех сторон. Повторюсь, у нас не было оружия, но были специальные инструменты, которые мы должны были использовать, чтобы защитить себя", - рассказывает он.
Затем, когда линия была разорвана, и солдаты начали распадаться, их начали избивать.
"Мы, конечно, вмешались, просили не трогать солдат, просили их успокоиться, но молодые люди были очень разгневаны. От них пахло алкоголем, казалось, что некоторые даже были в наркотическом состоянии. Тогда 28 военнослужащих получили ранения", - продолжил Манат.
Выжили чудом: казахстанские военные рассказали об избиении арматурой - видео
По словам солдата Даурена Ешимова, большинству участников беспорядков было примерно от 20 до 30 лет.
"Непонятно было, что они задумали, какова была их цель. От них можно было ожидать чего угодно, они не щадили нас. Кто-то кричал: "Убей его, убей его!". Как только наш отряд рассыпался, нас начали избивать. Они не шли на компромисс. Мы отступили и стали бежать. Я направился в сторону центрального моста, толпа последовала за мной. Кто-то из них ударил меня и сбросил с моста. Я упал с высоты 7,8 метра", - рассказал Даурен Ешимов.
Даурен, упав с высоты почти в восемь метров, чудом остался в живых благодаря каске и бронежилету.
Парня доставили в медицинский центр. Сейчас он уже выписался, приходит в себя и приступил к службе.
Лента новостей
0