Зверское убийство Аяжан Едиловой: подсудимому вынесен суровый приговор

© Photo : almaty.tvПропавшая Аяжан Едилова
Пропавшая Аяжан Едилова - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
В Алматы суд приговорил Торебекова к длительному сроку заключения под стражей
АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. В Алматы огласили приговор по делу о жутком убийстве студентки Аяжан Едиловой.
Подсудимый Рахманберди Торебеков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 120 (Изнасилование) и пунктом 10 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса (Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление). 
"Приговорить Торебекова к 11 годам лишения свободы по пункту 2 части 2 статьи 120 Уголовного кодекса. Согласно пункту 10 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса назначается наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет. Определить окончательное наказание в виде 25 лет лишения свободы по совокупности преступлений на основании части 4 статьи 58 Уголовного кодекса. Назначить отбывание наказания в учреждении максимальной безопасности. Срок наказания исчисляется со дня вступления приговора в законную силу", - сказал судья Еркин Майшинов.
Также судья частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании морального ущерба в размере 26 млрд 358 млн тенге - с подсудимого в пользу пострадавших будет взыскан моральный ущерб в размере 20 млн тенге.
Также осужденный должен оплатить процессуальные издержки в 6,8 млн тенге в пользу государства.
Ранее он не признал своей вины в изнасиловании - сознался лишь в убийстве.
Главное судебное разбирательство об убийстве Аяжан Едиловой началось 9 ноября. Оно рассматривалось в закрытом режиме в специализированном межрайонном суде по особо тяжким уголовным делам Алматы. Адвокат Кадыржан Галымжанулы, представляющий семью девушки, сообщил, что в деле порядка 30 томов, проведено около 30 экспертиз.
Жестокое убийство Аяжан: обвиняемый отказался от суда присяжных

Зверское убийство Аяжан Едиловой

Аяжан Едилова пропала 19 марта 2021 года - девушка вышла с работы, но домой так и не вернулась. О том, что ее жестоко убили, стало известно 22 марта. Сообщалось, что тело погибшей было расчленено и спрятано в мусорных баках, а ногти вырваны. Девушку похоронили в Талдыкоргане.
Подозреваемый в убийстве и Аяжан встретились по договоренности, однако цель этой встречи до сих пор неизвестна. Родные предполагали, что это касалось бизнеса Аяжан: девушка занималась дизайном одежды.
Мужчину задержали сразу. Его запечатлели камеры видеонаблюдения в подъезде вместе с жертвой. О мужчине известно, что он родился в 1993 году, жил в Туркестанской области. Рос в интеллигентной семье, всегда считался спокойным парнем. При задержании он пытался совершить суицид и травмировал себя. После выписки из больницы его перевели в следственный изолятор.
Плакала и говорила, что не хочет умирать – какой была Аяжан Едилова
Подозреваемому предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Казахстана: статье 120 "Изнасилование" и статье 99 "Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление". Расследованием занималась специализированная прокуратура Алматы.
Убийство Аяжан Едиловой: друзья и учителя рассказали о погибшей девушке
Лента новостей
0